Купить PDF-версию
17:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:18 10.07.2019

Новые стандарты и старые проблемы

Реформирование отрасли, ценообразование, введение новых стандартов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в практику строительных компаний – эти и другие насущные проблемы обсуждались на круглом столе, состоявшемся в Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО».

В частности, президент гильдии Али Шахбанов, говоря о важности соблюдения требований стандартов, влияющих как на качество строительства, так и на безопасность объекта, заявил, что, наряду с обеспечением договорных обязательств, они являются основными целями саморегулирования. «Вы должны через внедрение данных стандартов достигать качества на объектах и не допускать таких ситуаций, когда причиняется ущерб как третьему лицу, так и заказчику, не подставляя тем самым под риск компенсационный фонд Ассоциации», — отметил он.

Главный специалист отдела контроля Ассоциации Фазлудин Гасанов напомнил собравшимся, что с 1 июня введены в действие 162 стандарта НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, еще 3 стандарта вводятся с 01.01.2020 г.

Вместе с тем в рамках круглого стола обсуждались нерешенные вопросы ценообразования. Директор ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве» Магомед Шихабудинов заявил, что в настоящее время строители переживают переходный период в реформировании системы ценообразования. Ситуация, на его взгляд, усугубляется в том числе отсутствием со стороны Минстроя республики понимания проблем ценообразования и решимости их устранить. По его словам, из-за того, что до сих пор не заработала ГИС по формированию базы данных по ценам производителей (поставщиков) на строительные материалы и другие ресурсы, невозможно обосновать ресурсным методом расчет цены строительства или индексов пересчета из базисных цен в текущие.

С критикой по вопросам неосвоенных денег и необъявленных закупок выступил вице-президент гильдии Гаджи Гаджиев. В частности, он отметил, что в текущем году существенно снизилась активность дагестанских строителей в государственных закупках, что отразится на показателях ввода социальных объектов в республике, в том числе и на налоговых отчислениях отрасли.

Напомним, на очередной сессии, прошедшей 17 июня, Председатель НС РД
Хизри Шихсаидов высказался по этому поводу. В частности, он сказал, что, наряду с тем, что в последние два года экономика республики демонстрирует стабильную динамику развития по основным социально-экономическим показателям, факт наличия значительных сумм остатков нераспределенных и, соответственно, неосвоенных бюджетных средств настораживает. Также наблюдается низкое освоение средств Республиканской инвестиционной программы и неисполнение программы приватизации. За пять месяцев текущего года, с его слов, профинансировано только 7% от плана, а фактический объем выполненных строительных работ крайне низок. Одной из причин сложившейся ситуации, по его мнению, является затянутая кампания по размещению заказов и заключению контрактов на строительство объектов, включенных в Республиканскую инвестиционную программу.

Отреагировали на критику представители министерств экономического блока Дагестана. Так, в Министерстве строительства и ЖКХ РД ситуацию в строительной отрасли назвали процессом оздоровления, отмечая, что все необходимые действия в рамках компетенций и регламента ими выполняются. Свое объяснение по теме «затягивания» закупок дали представители Комитета по государственным закупкам Дагестана.

В пресс-службе Министерства экономики Дагестана «Дагправде» ранее по этому поводу сообщили: «С начала года в связи с переходом на федеральные сметные расценки по объектам инвестиционной программы проводился пересчет сметной документации. Соответственно, по многим объектам возникла необходимость в пересмотре контрактных обязательств. В настоящее время процесс контрактования находится в завершающей стадии. Финансирование по инвестиционной программе уже открыто. С июля мы активно приступим непосредственно к строительным работам».

«ДП» будет держать читателей в курсе событий.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

14
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...