Купить PDF-версию
06:49 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:36 20.07.2018

По принципу открытости

Переход на риск-ориентированную модель проверок, когда их частота зависит от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте, лег в основу комплексной реформы системы государственного контроля и надзора. Осуществляется она по поручению главы государства в формате Открытого правительства.

В рамках этой реформы работает и Управление Россельхознадзора по РД, которое подвело итоги деятельности за I полугодие 2018 г. Мероприятие было дополнено обсуждением результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за II квартал.

Открывая мероприятие, руководитель Россельхознадзора Дагестана Курбан Рамазанов отметил, что Управление проводит подобные встречи с представителями хозяйствующих субъектов регулярно. Их главная цель – разъяснение типовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов. «Сегодня надзорные органы уделяют внимание не только выявлению, но и предупреждению нарушений, ведь многие из них являются следствием незнания субъектами обязательных требований закона», – сказал Курбанов.

Касаясь темы риск-ориентированного подхода, стоит провести некий ликбез, потому как не всем до конца понятно, о чем именно идет речь. В марте этого года в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что систему контроля и надзора в течение двух лет необходимо перевести на риск-ориентированный подход. На данный момент проходит реформа контрольно-надзорной деятельности, она была утверждена в декабре 2016 г., срок ее реализации – до 2025 г.

Подобный подход к проведению проверок применяется в контрольно-надзорной деятельности и предполагает снижение количества государственных проверок в зонах, где риск нарушений меньше. Предполагается, что таким образом он должен снизить административную нагрузку на добросовестные предприятия.

Суть подобного подхода заключается в снижении рисков: контроль в зонах повышенного риска растет, а в более безопасных – снижается или полностью отсутствует. Подобная практика способна позволить принимать необходимые меры точечно, там, где необходимо значительно экономить ресурсы, распределяя их в зависимости от риска. Принцип открытости, исключающий «заказные» проверки, подтверждается, когда информация об объекте, относящемся к чрезвычайно высокому, высокому и значительному классу опасности, размещается на официальном сайте органа госконтроля.

В очередной раз региональный Россельхознадзор проинформировал о ходе реализации риск-ориентированного подхода в Дагестане, приведя динамику количества проведенных проверок, выявленных нарушений и суммы штрафов. Так, если в I полугодии специалистами Управления проведены 624 проверки, то за аналогичный период прошлого года их было 890. При этом возросли количество нарушений и общая сумма штрафов – 3 млн 112 тыс. рублей против 1 млн 986 тыс. рублей за аналогичный период прошлого года.

В рамках слушаний заместители руководителя и начальники отделов Россельхознадзора рассказали о работе ведомства в I полугодии. В частности, были озвучены итоги деятельности по линии фитосанитарного контроля, карантина растений, по контролю и надзору в сфере ветеринарии.

Заместитель, курирующий фитосанитарный контроль и надзор, Заур Карачаев в своем выступлении отметил, что для выявления карантинных объектов госинспекторами исследовано около 220 тыс. га земель и 10 га теплиц. Благодаря этим мероприятиям упразднена карантинная фитосанитарная зона на общей площади более 800 га. Вместе с тем он выделил нарушения, встречающиеся практически повсеместно: непроведение мероприятий, направленных на выявление, локализацию и ликвидацию карантинных объектов, представление недостоверной информации о получателе и о месте назначения перевозимого подкарантинного груза. «Подобные нарушения могут привести к распространению карантинных объектов, нанесению ущерба растениям, почве и расширению площадей подкарантинных объектов», – отметил Карачаев.

Керим Керимов – заместитель руководителя, контролирующий земельный надзор, доложил о проводимой в этом направлении работе. «В результате проведенных мероприятий проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения в текущем году составила более 186 тыс. га. Выявлены 5 несанкционированных карьеров и 1 свалка бытовых отходов. В результате работы Управления устранены нарушения на площади 600 га. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 505 га ранее неиспользуемых земель», – сообщил он.

Не осталась в стороне и тема ввода обязательной электронной ветеринарной сертификации с 1 июля текущего года. С информацией выступил начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ Гаджимагомед Азаев. Он сообщил, что по-прежнему не все хозяйствующие субъекты спешат зарегистрироваться в системе «Меркурий». На сегодняшний день из более 113 тыс. хозяйствующих субъектов доступ к программе получили чуть более 5%. «Преимущественно это те субъекты, которые ранее имели документы на бумажных носителях. Они и перешли на электронный документооборот. Остальная часть как осуществляла свою деятельность без документов, так и продолжает. Однако если кто-то не хочет работать в этой системе, то ему все равно придется, иначе он не сможет перевозить грузы и реализовывать их, сдавать в гастрономы и супермаркеты», – сказал он.

В продолжение темы ветеринарии выступил Руслан Оздемиров – начальник отдела госветнадзора. Он сообщил, что в целях предотвращения оборота небезопасной животноводческой продукции проведена проверка 41 пункта общественного питания, 29 предприятий, осуществляющих разведение и содержание сельскохозяйственных животных. В рамках пищевого мониторинга отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Ставропольская МВЛ» 140 проб, в рамках эпизоотического мониторинга – более 25 тыс. проб.

«В числе наиболее часто встречающихся нарушений: поступление животноводческой продукции без ветеринарно-­сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, без клейм, свидетельствующих о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы, отсутствие ограждений по всему периметру хозяйства, санпропускников и дезбарьеров, а также непроведение исследований воды и кормов для животных по показателям безопасности», – сообщил Оздемиров.

При обсуждении контроля на госгранице было доложено об осмотре около 490 тыс. тонн плодоовощной продукции и более 2,6 тысячи партий ветеринарных грузов. Из-за нарушений российских требований при ввозе на территорию РФ не допущено к ввозу более 186 тонн плодоовощной продукции, около 33 тыс. шт. посадочного материала и двух партий животноводческих грузов без ветеринарно-сопроводительных документов из Азербайджана и Ирана.

Советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Никита Лебедев, принявший участие в мероприятии, еще раз подчеркнул важность вступления в силу закона о введении обязательной электронной ветеринарной сертификации и о необходимости скорейшего завершения регистрации в ней всех хозяйствующих субъектов региона. Он привел в качестве примеров случаи из других регионов РФ, когда возникала чрезвычайная ситуация по заболеваемости животных, но долгое время не удавалось выяснить причины. «Подключение к системе «Меркурий» значительно облегчит работу в этом направлении, а самое главное – ускорит ее. Без проведения прослеживаемости продукции невозможно обеспечить надлежащий уровень безопасности, ведь неизвестно, чем кормили животных, чем их лечили, в каких условиях содержали», – заключил Лебедев.

В обсуждениях также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпулаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов, начальник отдела особо опасных инфекций и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова, прокурор отдела по защите прав предпринимателей Прокуратуры РД Магомедрасул Визиров.

Что посеешь…

Свыше 98% проверенных в регионе семян яровых и зерновых культур признаны качественными.

Всего в испытательных лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан было проанализировано 8,6 тыс. тонн яровых зерновых, из которых кондиционными (соответствующими качеству) признаны 8,48 тыс. тонн (98,6%), 120 тонн (1,4%) признаны некондиционными по показателю засоренности и всхожести, сообщили «ДП» в Минсельхозпроде Дагестана.

Кроме того, во II квартале 2018 года проведены апробация и регистрация озимых посевов в 9 районах республики на площади 6 тыс. га. Цель апробации – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями, а также пригодности посева для использования урожая на семена.

Напомним, что по итогам посевной кампании в Дагестане площадь посева яровых зерновых колосовых культур составила 22,1 тыс. га, картофеля – 19,9 тыс. га, овощей – 42,3 тыс. га, риса – 18,3 тыс. га, кукурузы – 18 тыс. га, подсолнечника – 7,2 тыс. га, многолетних трав – 28,9 тыс. га, однолетних трав – 50,1 тыс. га, бахчевых культур – 7,8 тыс. га и прочих культур – 1,7 тыс. га.

По данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, валовой сбор тепличных овощных культур по состоянию на 16 июля 2018 г. в целом по стране составил 577,2 тыс. тонн, или на 18,9% выше аналогичного периода 2017 года (485,2 тыс. тонн).

В том числе собрано огурцов – 397 тыс. тонн, или на 12% выше уровня 2017 года (354,3 тыс. тонн), томатов – 170,4 тыс. тонн, или на 37,9% выше уровня 2017 года (123,5 тыс. тонн), прочих овощных культур – 9,6 тыс. тонн, или на 31,5% выше уровня 2017 года (7,3 тыс. тонн).

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...