Купить PDF-версию
02:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:40 15.11.2013

Тариф на пригородные поездки

В четверг, 14 ноября, вице-премьер Правительства РД Абусупьян Хархаров провел совещание по вопросу установления экономически обоснованного тарифа на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Дагестан.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, в работе совещания приняли участие и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомедгаджи Раджабов, руководитель республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов, начальник Махачкалинского участка ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Сергей Середин и другие представители министерств и ведомств.

Предваряя совещание, вице-премьер отметил, что обсуждаемый вопрос поднимается в Правительстве не в первый раз и требует особого внимания, так как речь идет прежде всего об удобстве граждан.

Дело в том, что из-за невысокого тарифа на перевозки, установленного еще в 2010 году, республика возмещала Северо-Кавказской пассажирской компании разницу исходя из установленного тарифа.

В 2010 г. был установлен тариф 8 рублей за 10 км дороги, который с тех пор не менялся. Это был так называемый социально ориентированный тариф, в этом году стояла задача сделать тариф экономически обоснованным, который пассажирской компании показался заниженным, из-за чего не все убытки будут возмещены.

По сообщению М. Раджабова,  на сегодняшний день есть заключение службы по тарифам, которое не устраивает пригородную пассажирскую компанию. В связи с чем вполне вероятно, что в  2014 году будет сокращена определенная часть поездов и направлений перевозок. «Министерство транспорта и дорожного хозяйства солидарно с компанией, потому что пригородные поезда и маршруты социально ориентированы. Допустить сокращение поездов было бы неправильным и непоследовательным шагом с нашей стороны», — подчеркнул и. о. министра.

С. Середин в свою очередь объяснил, что тот тариф, который посчитала служба, не соответствует действительности. «Есть ставки РЖД, от них отойти мы, пригородная компания, никуда не можем, так как арендуем у РЖД подвижной состав. В установленном порядке мы будем оспаривать решение тарифной службы».

У. Амирханов ответил, что тариф установлен в соответствии с нормативными актами и всеми теми документами, которые представила организация. «Материалы долго готовились, для того чтобы объективно и максимально удовлетворить запросы пригородной компании». Руководитель тарифной службы посоветовал компании два пути решения – обратиться или в Федеральную службу по тарифам, которая проверит обоснованность действий республиканской службы, или же в суд.

По итогам совещания А. Хархаров предложил пригородной пассажирской компании совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства произвести расчеты по некоторым убыткам, которые рассмотрит Республиканская служба по тарифам, а затем изыщет возможности компенсации. Предложение было поддержано обеими сторонами.

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...