Купить PDF-версию
12:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:59 01.11.2017

Виноградари бьют рекорды

Все ягоды как ягоды, а виноград – наша гордость. Налитая янтарная гроздь вполне могла бы украшать герб республики, потому что она – символ труда, вложенного в землю.

Земля отвечает труженику щедрым урожаем на заботу и старания. Новость о виноградных рекордах Дагестана сегодня в топе всех ведущих сайтов.

Цифра, фигурирующая там, 150 тысяч собранных тонн, уже превышает прошлогодний показатель, оказавшийся рекордным более чем за 30 последних лет. Но, по данным Минсельхоза РД, вчера на момент подписания нашей газеты в печать было уже 168819 тонн. И эта еще не окончательная цифра, потому что не во всех хозяйствах уборка закончена.

Более 105 тысяч тонн уже отправлено на переработку. Приблизительно треть от объемов собранного урожая (53 тыс. тонн на сегодня) приходится на счет сельхозпроизводителей Дербентского района. На втором месте – Каякентский район (30600 тонн). Не намного отстали от лидеров Табасаранский и Магарамкентский районы.

Всего планируется собрать не менее 200 тысяч тонн. Как раз это количество и требуется для загрузки мощностей перерабатывающих предприятий республики.

За этими цифрами – продуманная тактика по возрождению отрасли. В Минсельхозе РД поставили задачу довести показатели до тех, которыми мы гордились в советское время.

Общая площадь виноградников в Дагестане в текущем году достигла 25,2 тысячи гектаров, 18,2 тысячи гектаров из них – плодоносящие. За два-три года виноградари республики планируют увеличить урожай в четыре раза – до 600 тысяч тонн, как производили в те годы.

Добиться этого получится путем увеличения площади посадок виноградников и применения капельного орошения. Уже перекрыта втрое средняя «советская» урожайность (до 30 центнеров с гектара). Сейчас этот показатель составляет 80-100 центнеров с гектара, это достигается благодаря капельному орошению.

За последние четыре года в республике посажено 6,8 тысячи гектаров новых виноградников. Теплый климат, особый состав почв. Все условия есть для того, чтобы лоза чувствовала себя вольготно. Стройные ряды шпалер радуют глаз и вселяют уверенность в завтрашнем дне.

Когда люди видят лозу на ухоженной земле, у них и настроение меняется, появляется стимул работать с полной отдачей. Ласкают слух названия даже технического направления, составляющие большую часть сбора: ркацители, бианка, рислинг, каберне-савиньон, алиготе. И даже шардоне перестал быть достоянием только Франции. Как говорят эксперты, этот сорт капризный, но на заботу отвечает высоким качеством продукта.

Принесла свои результаты поддержка действующим законодательством РФ и РД организаций малой формы хозяйствования, в том числе и крестьянских хозяйств, меры государственной поддержки в виноградарстве: предоставление субсидий за пользование кредитами банковских структур, субсидий на закладку и уход за молодыми виноградниками, устройство капельного орошения и раскорчевку непродуктивных виноградников.

О внимании к отрасли говорят виноградные форумы, выездные семинары.

Будущее – за агрохолдингами. До 500 тонн винограда в день собирали труженики сел Татляр, Уллу-Теркеме, Падар, Берикей и Деличобан Дербентского района, объединенные в агрохолдинг «Татляр». Они уже успели собрать около 38 тыс. тонн солнечной ягоды при средней урожайности 90 центнеров с гектара.

В хозяйстве «Татляр» ежедневно трудятся примерно 1200 человек. На сельскохозяйственные работы сюда приезжают жители даже из Гумбетовского и Чародинского районов.

Это предприятие по традиции называется заводом, но работает сейчас как крупный агрохолдинг. Здесь понимают, что именно такая форма, когда в одних руках сосредоточено всё — начиная от выращивания винограда и заканчивая выпуском готовой продукции, даёт возможность наращивать объёмы, контролировать результат и продавать вина по весьма умеренным ценам.

В республике агропромышленные комплексы считают наиболее перспективной формой хозяйствования.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» впервые была разработана и внедрена новая модель развития виноградарства — через создание агрохолдингов с привлечением в них крупных производителей вина.

Такой курс взяли осознанно. Ведь эффективно работающие агрохолдинги гарантируют крупные налоговые поступления в казну и могут развивать социальные программы. К примеру, Дербентский завод игристых вин, развивающийся высокими темпами, ежегодно перечисляет в республиканский бюджет в виде налогов и сборов по 1 млрд рублей. И это только начало большого рывка в возрождении отрасли.

Похожие

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Рекорды солнечной ягоды

95
Виноградарство остается одним из социально и экономически значимых сектором АПК Дагестана,...

От черенка до комбайна

60
Груженые доверху большегрузы. Еще курсируют тракторы с прицепами. Для выполнения служебных...

Технический, но вкусный

29
С конца июля дагестанский столовый виноград начал поступать на рынки. На днях также...

Виноград наливной

161
Туризм, виноградарство и виноделие. Эти направления уже давно стали отождествлять, а в...

Виноградный вал

50
В последние годы благодаря государственной поддержке дагестанское виноградарство получило...

Виноград государственной важности

335
Отношение к субботникам у нас изменилось, а в советское...

Очередной шаг к развитию

55
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки...

Дагестанский виноград нарасхват

104
Осень в Дагестане не только красивая, но и очень вкусная...

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Плантации радуют урожаем

76
В окрестностях села Деличобан раскинулись 300 гектаров плантаций ООО «Виноградарь»,...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

246
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

36
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...