Купить PDF-версию
18:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:07 09.07.2020

На всякую преграду найдется свой бульдозер

Командировки иной раз настраивают на философский лад. И чем удаленнее пункт Б от дагестанской столицы, тем умиротвореннее жизнь, проще и отзывчивее люди. Но и проблем за пределами Махачкалы немало. А трудности, с которыми сталкиваются ежедневно сельхозтруженики, капризным горожанам и не снились. У нас ведь как: отключили воду на пару часов – все, и свету конец. А представьте, когда живительной влаги нет лет 20. Не можете? Сейчас поможем.

Направление – село Тушиловка Кизлярского района. Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов едет разбираться в вопросе, остававшемся нерешенным долгие годы. В селе рыбный промысел – один из главных источников дохода и пропитания жителей, но и сельское хозяйство присутствует. Точнее сказать, есть возможности для его развития. Была бы подпитка – в прямом смысле. И ладно бы просто не хватало воды для фермерских хозяйств и небольших огородов. Глава сельского поселения Наталья Гиголаева говорит, что в Тушиловке проблемы с питьевой водой тянутся те же 20 лет.

Есть проблема – есть решение. Для возврата местных жителей в цивилизацию Минсельхозпрод Дагестана привлек силы крупных сельхозтоваропроизводителей республики и самих местных арендаторов. Минмелиоводхозом РД был прочищен магистральный канал, для проведения дальнейших работ уже на внутрисельском канале привлекли технику компании «Кизлярагрокомплекс». Осматривая объект, Абзагир Гусейнов подчеркнул, что со своей стороны государство субсидирует часть затрат арендаторов на проведение мелиоративных работ, также в настоящее время обсуждается вопрос бурения скважин для питьевой воды.

«Подводящий магистральный канал почистил республиканский Минмелиоводхоз, однако на работы на внутрисельском канале средств у местной администрации не было. Поэтому мы привлекли внебюджетные источники – наших крупных сельхозтоваропроизводителей и арендаторов. Предстоит прочистить 5 км, это пара недель работы. И тогда 205 хозяйств села будут обеспечены водой и смогут развивать экономику Тушиловки», – сообщил министр.

Ребятишек в селе немало. Но для каждого из них вопросы предпочтений в развитии родного села и участия в этом процессе сопряжены с рядом проблем. И понятно, что самая важная — отсутствие воды. Эту проблему решат, но есть и другие.

Глава Минсельхозпрода Дагестана побывал в Тушиловской основной общеобразовательной школе, где учатся дети до 9 класса. Выяснив, что в селе отсутствует детский сад, а в школе обучение проходит в две смены, Абзагир Гусейнов коснулся дальнейших мер господдержки: «Социальная и инженерная инфраструктура в селе практически отсутствует. Поэтому мы рассматриваем возможность включения Тушиловки вместе с Кизлярским районом в программу комплексного развития сельских территорий».

… Путь назад неблизкий, до Махачкалы есть время опять же немного пофилософствовать. Живем ведь в XXI веке, когда, казалось бы, вопросы обеспеченности источниками энергии не должны быть сложными или нерешаемыми. А тут всё символично: как раз на заре нового тысячелетия сотни семей, сотни хозяйств, у которых достаточный потенциал для развития, сталкиваются с грандиозной проблемой, которой через долгие два десятилетия впору уже печальный юбилей справлять.

Но всякая преграда хороша тем, что на нее найдется свой бульдозер. В нашем случае как раз тяжелая техника и помогла. И теперь люди, еще вчера отчаянно боровшиеся за выживание в отсутствие элементарных условий, могут строить планы на будущее. Безусловно, связаны они будут с рыбоводством, сельхозпроизводством, но не только. Сельская ребятня отныне задумается: а стоит ли покидать плодородные места ради призрачной доли в городе? Вот так и проводятся параллели между обеспеченностью инфраструктурой и решением вопросов миграции из родных сел.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...