Купить PDF-версию
07:41 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
16:16 31.05.2019

Все планы будут реализованы

Али Алиев
30

Стратегия развития Дагестана – это набор системных мер и выбор не только того, что необходимо делать, но и выявление того, что делать не следует. К таким заключениям приходят участники серии стратегических сессий соцэкономразвития республики. Выбор этот труден, но необходим для концентрации усилий и имеющихся ресурсов республики и Федерального центра.

В то же время в Дагестане находятся люди, которые своими далеко не профессиональными высказываниями пытаются очернить деятельность республиканского Правительства и высококвалифицированных экспертов. Рядовые журналисты и блогеры берутся за решение вопросов, которые считают сложными даже востребованные в области экономической науки профессионалы.

Еще раз хочется напомнить попусту ломающим копья коллегам, что без разрешения клубка проблемных вопросов, где переплетены интересы самых различных групп, в том числе этнических, без урегулирования правового статуса населенных пунктов, образованных в Дагестане, без избавления от застойных явлений говорить о благоприятном климате для развития экономики и привлечения инвестиций не приходится.

Эксперты, участвующие в разработке Стратегии развития Дагестана, высоко оценивают потенциал создания в республике ресурсной базы для подготовки компетенций в отрасли дорожного строительства, туристического бизнеса, энергетического и строительного комплексов. Дагестан, по их мнению, достаточно богат опытом инженерных работ по строительству горных дорог и электростанций, что в целом по России утеряно.

Стратегия и цели напрямую связаны с бюджетом, следовательно, все планы будут реализованы. Следует также помнить, что Стратегия разрабатывается при поддержке Минэкономразвития России. Она будет учитывать основные стратегические документы, принятые в последнее время на федеральном уровне, в том числе Указ Президента Российской Федерации №204. К разработке Стратегии привлечены как региональные, так и федеральные эксперты, которые представлены практически всеми ведущими вузами России. Большая работа была проведена для вовлечения в этот процесс дагестанцев: бизнесменов, преподавателей вузов, депутатов, общественников. После того как Стратегия развития будет сформирована, опираясь на нее, мы перейдем к написанию всех государственных программ, и, кстати, бюджет 2020 года будет формироваться уже на ее основе.

Сергей Ламанов, эксперт Всемирного Банка по сельскому хозяйству, отмечает:
Региональная стратегия – это хороший повод поставить жесткие вопросы о развитии региона и попробовать найти на них ответы. Ответ – это дорожка шагов по решению проблемы. До 2035 года мы выбираем магистральное направление, но на ближайшую перспективу (3-5 лет) должны определить конкретные действия. Например, есть очевидная проблема в республике – реализация продукции хозяйств и фермеров. Небольшие партии не дают возможности фермерам попасть на полки сетей или отправлять отличную по качеству продукцию в рестораны других городов. Итог – большая часть продукции уходит «в сезон», в непереработанном виде и по низкой цене, а фермер недополучает заслуженный доход. Легкого решения нет, но есть инструменты. Один из вариантов – это развитие кооперации, но не поддержка 4-5 кооперативов, а масштабный и системный проект, который не закончится через год. Безусловно, кооперация развивается в условиях доверия не только к власти, но и друг к другу. Вот это долгосрочная задача. Или другой пример – перспективная специализация сельского хозяйства. Инвестиции в сельское хозяйство – очень долгая история. Мы вкладываем сегодня, чтобы получить отдачу через два, три, а иногда и через 5 лет. Без планирования на 10-15 лет вперед развивать сельское хозяйство нельзя. Поэтому специализация, особенно при условии государственной поддержки, должна быть научно обоснована, важно учитывать агроклиматические условия каждого района.

Статьи из «Экономика»

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

17
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

119
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...