Купить PDF-версию
23:09 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:04 02.08.2022

Земля ждёт воду

В рамках исполнения поручений Главы Дагестана Сергея Меликова по вовлечению в оборот сельхозземель в Кумторкалинском районе побывал заместитель Председателя Правительства Дагестана Нари­ман Абдулмуталибов.

В поездке его сопровождали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и начальник управления развития мелиоративного комплекса Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов. Делегацию встречали глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов, его заместитель Махач Мугаджиров, начальник УСХ района Магомед Агаев и другие представители местной власти.

На состоявшемся совещании озвучили проблемы, решение которых поможет вернуть в оборот значительные площади сельхозземель и исполнить программу продовольственной безопасности района.

Так, в настоящее время практически не используются сельхозземли в зоне бархана Сарыкум, где можно возделывать ценные сорта винограда. За счёт уникального температурного режима местности и подходящих почвенных условий сахаристость ягоды может достигать 35 процентов. Здесь земли бывшего совхоза «Марковский» (более 1000 га) из-за отсутствия поливной воды практически не используются. Основная причина: ветхая мелиорационная система, а также устаревшая насосная станция, построенная в 70-е годы прошлого века.

К слову, порядка 800 га из этих земель в советские времена были заняты виноградниками, возделывались зерновые культуры. Здесь же можно возделывать сады косточковых плодовых культур, выращивать в открытом грунте разнообразные овощи из так называемого «борщевого набора».

Делегация побывала на водохранилище, забор воды в которое должен осуществляться из КОРовской оросительной системы. Гости справились также о заботах аграриев, занимающихся на мелкоконтурных участках возделыванием винограда в этой зоне. По итогам поездки руководитель Минмелиоводхоза РД пообещал изыскать возможность включения данного объекта в программу мелиоративных работ на ближайшие годы.

В свою очередь вице-премьер Абдулмуталибов обратил внимание местных властей на необходимость актуализации всех земельных участков, усиление земельного контроля, объединение хозяйствующих в этой зоне аграриев в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Также он порекомендовал разработать конкретный план: под какие сельскохозяйственные культуры намечено отвести привязанные к данной станции пахотные земли.

«Это важный стратегический объект агропромышленного комплекса. Совместными усилиями постараемся восстановить насосную станцию и мелиоративные сети, что позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот около 1500 га плодородных земель, выбывших из оборота. Это в свою очередь и экономика района, и налоги в местный бюджет, и создание новых рабочих мест, то есть дальнейшее развитие Кумторкалинского района», – заключил Нариман Абдулмуталибов.

Похожие

Землю напоим водой

34
Чтобы овощи и фрукты были сочными, они должны черпать влагу из земли. А если её там нет или...

Кровеносная система АПК

37
Повествовать о важности мелиоративного фонда для агропромышленного комплекса нашей...

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...