X
10:24 05.07.2017

Дато и его «Друзья»

Песня Дато «Сколько мне пришлось тебя ждать» набрала на YouTube почти 15 миллионов просмотров. Она и другие композиции, среди которых было много новых, прозвучали на концерте в Махачкале.

Известный грузинский певец Дато Кенчиашвили выступил на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Для дагестанских слушателей и поклонников таланта этого виртуоза из Владикавказа, Сухуми, Батуми концерт был долгожданным, поскольку уже трижды по разным причинам запланированные им выступления в нашей республике отменялись.

Музыкант пел с известной инструментальной группой «Друзья». Замечательное музыкальное сопровождение, переливающееся звуками национального барабана, пандури, дудука, гитары и баяна, обогащало выступление певца. Репертуар концерта – совершенно новая программа, которая еще нигде не звучала, и посвятил ее Кенчиашвили, как он выразился, «своим дагестанским братьям и сестрам».

Но не только грузины удивляли и радовали дагестанского слушателя в этот вечер. Юные танцоры детско-юношеского фольклорного ансамбля танца «Ватан» пришли поприветствовать своего друга и кумира. С этим коллективом Дато Кенчиашвили познакомился на одном из международных фестивалей-конкурсов, где он занял первое место в номинации «вокал», а наш «Ватан» удостоился награды в номинации «национальная хореография». Ребята блистательно исполнили грузинский танец и новую хореографическую композицию, подготовленную к концерту – «Аваро-Кахетинская дорога». Такой теплый прием очень порадовал грузинского гостя.

 Судя по тому, что певец интересуется дагестанской культурой и хотел бы выучить несколько песен на разных языках народов Дагестана, это не последний визит Дато в Дагестан. Он и у себя на родине старается петь на всех возможных диалектах, чтобы «никого не обидеть».

Петь Дато начал довольно рано. А все потому, что семья Кенчиашвили, как, впрочем, и многие грузины, известные своей природной музыкальностью, была богата певческими традициями. Никто при этом не оканчивал консерваторий, не брал музыкальных уроков… Все просто пели, как умели, и играли на национальных инструментах. Дато стал первым в семье, решившим профессионально заниматься музыкальным искусством, совершенствовать на академической основе свой природный талант.

Сегодня певец очень популярен не только у себя на родине, но и в России, на всем Северном Кавказе. Однако Дато не страдает звездной болезнью. «Музыканту надо постоянно работать над собой. Отгораживаться от своих поклонников, достигнув каких-то высот, – никогда не понимал этого. Дарить своему слушателю музыку и видеть, что она находит отклик в его душе – вот то, что меня всегда питало и вдохновляло на творчество», – говорит исполнитель.

Статьи из «Культура»

Взрывайтесь, гормоны радости!

81
Среди необычных праздников в мировом календаре найдутся особые даты для заядлых сладкоежек....

Армянская классика на дагестанской сцене

4
Обычная бытовая ссора из-за пустяка может...

Союз металла и дерева

2
На площадке Всероссийского фестиваля-конкурса деревянного зодчества и народных промыслов...

В его искусстве – Восток и Запад

8
Ему удалось показать горный край с позиции художника,...

Как дети нарисовали книгу

51
Вы держали в руках книгу, которую можно… послушать? Да-да, и даже не просто почитать, а еще и...

Алиев, Коркмасов и унцукульская трость

16
В этом году исполнилось бы 100 лет талантливому...

Дагестан в сердце Москвы

22
В Национальном центре «Россия» (Москва) с 3 сентября царит неповторимая атмосфера Кавказа. В...

Сын Сергея Есенина и писатель Мариенгоф в Дербенте

10
Как мы знаем, у поэта Сергея Есенина...

Тепло и свет родного языка

4
В залах музея – этнографического комплекса «Дагестанский аул» на днях звучало высокое...

Не бояться за наше завтра

4
Около тысячи школьников и студентов стали зрителями масштабного мероприятия...

Поручик с великолепной розой

7
В 1988 году в нашей стране в широкий прокат вышел югославский фильм «Офицер с розой». Эту...