Купить PDF-версию
02:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Его пандур звучал в Минске

Гаджимагомед Кучуев, журналист
Выпуск - 2022 №57
33

Указом Президента РФ Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Это побуждает нас обратить внимание на своих деятелей культуры. Один из них – Гаджияв Шахрудинов из селения Местерух Ахвахского района.

Гаджияв не знал отца. Он принадлежал к тому поколению, о которых поэт сказал: «Они не увидят своих отцов». Ему исполнилось всего лишь шесть месяцев, когда отец Шахрудин из рода Раджабовых, покинув родное село Местерух, ушел на Великую Отечественную защищать Родину от вероломного врага. А дома осталась мать Париза со своим единственным сыном Гаджиявом. Видимо, поэтому и стали называть его Паризал ХIажияв, сын Паризы.

Гаджияв не проявлял к учебе особого прилежания и проучился только до 5 класса в сельской школе. Трудные послевоенные годы оказались и для него действительно трудными. Колхоз, как говорил сам Гаджияв, по-настоящему «оседлал» его. Где только он ни трудился. Будучи подростком, с крутых склонов цолодинского леса носил брёвна для нового школьного здания. Потом, 5 лет прослужив в армии, вернулся в село, трудился в колхозе и пастухом, и чабаном, и полеводом. Его неустанный труд был отмечен многими наградами. Когда пришло время, правление колхоза «Победа» достойно отправило сына фронтовика Гаджиява Шахрудинова на заслуженный отдых.

В своё время, будучи в гостях у Гаджиява, я завёл с ним разговор о народных умельцах. «Это умение мне дал Аллах, – начал он. – Ни со стороны отца, ни со стороны матери, насколько я помню, у нас умельцев не было. Начал я с малого и понял, что если к чему-либо лежит душа, то это можно сделать хорошо и красиво…».

Гаджияв был признанным мастером на все руки не только в родном Местерухе, но и в окрестных сёлах. Как отличный мастер резьбы по дереву он изготовлял деревянные ложки, шумовки, вилки, ручки для кос и серпов. Строил дома, ставил крыши, полы и потолки, мог починить электроприборы.

Но лучше всего он умел делать народный музыкальный инструмент – горский пандур. Приведу только один пример. По инициативе Республиканского Дома народного творчества в селении Кахабросо в честь лирика Махмуда был организован конкурс «Пой, мой пандур!». На этом конкурсе прошла и выставка пандуров. Здесь были работы мастеров со всего Дагестана, как выражались сами мастера, «и большепузые, и звонко рубящие». Жюри конкурса признало самым лучшим пандур Гаджиява из Местеруха. Его наградили дипломом и Почетной грамотой, подарили кинжал. Награды и подарки и сейчас на почётном месте в доме Гаджиява. Был снят и показан по Дагестанскому телевидению и короткометражный документальный фильм об умельце из Местеруха.

По просьбе Российского представительства в Белоруссии и Международной общественной организации «Горо» несколько лет тому назад в городе Минске на Международном детском хореографическом фестивале принимали участие и юные артисты танцевального ансамбля «Магмус» Ахвахского района вместе с дагестанской делегацией, состоявшей из парламентариев, руководителей министерств и ведомств республики. Организаторам фестиваля в качестве подарка они повезли пандур Гаджиява из Местеруха. Это говорит об исключительном мастерстве умельца.

А в жизни Гаджияв был человеком очень простым, общительным, готовым помочь любому, кто к нему обратится. Его уважали, ценили, любили и односельчане, и знакомые. Сегодня нет с нами одарённого умельца. Но его пандуры звучат от Местеруха до Минска.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

47
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

25
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

104
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

58
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

71
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

18
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

79
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

58
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

47
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

216
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...