Купить PDF-версию
03:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:27 17.12.2010

Фильмы для души

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова проходит I Всекавказский фестиваль современных кино- и видео работ.

Кинофестиваль проводит Дагестанский региональный общественный благотворительный фонд «Развития анимации и кинематографии» при поддержке Всероссийского фонда «Национальные перспективы» и Министерства культуры РД.

Соревнуются авторы кино- и видеоработ в следующих номинациях: «Технология добра», «Лучший видеоклип», «Лучшая анимация для детей и взрослых», «Лучший документальный фильм», «Лучший молодежный фильм» и других. Участвуют в конкурсе сценарии и анимации со всего Северо-Кавказского федерального округа.

Оценивает конкурсные работы взыскательное жюри.

По всем конкурсам, проходившим в рамках Всекавказского кинофестиваля «Полет-2010», уже подведены итоги. В номинации «Технология добра» победителем стал фильм «100 лет одиночества» (Кабардино-Балкария, автор Анжела Кирова). Это история про одинокую старушку Фафузу, которой 100 лет. Сюжет фильма, безусловно, тронул бы даже самого придирчивого члена жюри. Несмотря на свои годы, Фафуза сама сочиняет и поет песни. Слова у этих песен просты: о женской доле, об ушедших из жизни родных, есть песни о хорошем руководителе села.

Девиз кинофестиваля — позитивные и добрые фильмы о Кавказе. Как рассказала председатель фонда «Развития анимации и кинематографии» Марина Григорьян, оргкомитет отобрал для показа более 25 фильмов. Большинство из них отражают тематику фестиваля — повествуют о том, как живут люди на Кавказе, где и как отдыхает молодежь, как сохраняются национальные традиции.

По мнению председателя оргкомитета по проведению кинофестиваля режиссера и продюсера Юрия Атаева, фестиваль играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения. «Чаще всего по нашему телевидению мы видим фильмы и передачи, которые то и дело кишат негативом, в то время как большое количество хороших и интересных фильмов остаются за кадром. И поэтому мы стараемся сделать все для того, чтобы молодежь была занята именно вот этой доброй и светлой работой. Благодаря нынешнему конкурсу кто-то даже сможет реализовать свою мечту и создать фильм о своем родном городе, о близком человеке, о своих друзьях, в общем, о чем угодно».

В рамках Всекавказского кинофестиваля «Полет-2010» пройдет показ фильмов-победителей открытого Всероссийского фестиваля анимационного кино.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...