Купить PDF-версию
15:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:20 20.03.2020

И в театре, и в кино

Имя народной артистки РСФСР Патимат Хизроевой неразрывно связано с деятельностью Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы. За годы выступлений на сцене родного театра и в кино она создала сотни ролей. И каждая была неповторима, отличалась подлинным артистизмом, большой жизненностью. Сегодня, 20 марта, ей исполнилось бы 95 лет.

А начиналось всё в далеких двадцатых годах прошлого столетия, когда босоногая, симпатичная девчонка носилась по глинобитным крышам домов родного селения Урма Левашинского района, торопясь жить, наслаждаясь каждым днем, любуясь живописной природой. Как птичка-певунья, жадно ловила все разнообразие окружавших ее звуков, мелодий пандура и кумуза, песен односельчан.

Когда семья переехала в Буйнакск, Патимат стала активно участвовать в художественной самодеятельности.

Она была очень трудолюбивой, не чуралась никакой работы. В 1943 г. пришла в театр и сказала: «Хочу поступить в артисты». Это был тот год, когда Аварский театр из высокогорного Хунзаха переехал в Буйнакск, а большинство мужчин-актеров находилось на фронтах Великой Отечественной. Коллектив в основном давал шефские концерты в госпиталях. Здесь и нужен был талант таких, как юная Патимат, чтобы укреплять дух искалеченных жестокой войной солдат.

Патимат много пела, улыбалась каждому слушателю, стараясь подбодрить, вселить веру. И благодарностью ей были ответные улыбки раненых, их аплодисменты. Тогда же в памятном для нее 1943 году начала она, хотя вначале и робко, выступать в одноактных спектаклях. А затем пришла пора более серьезных работ.

Это были роли Байзат в спектакле «Базалай» Г. Цадасы, Сусанны в «Намусе» А. Ширванзаде, Анхил Марин во «Вдохновенной певице» Г. Залова, другие. Пришел и первый зрительский успех, уверивший в правильности избранного жизненного пути.

Created by Readiris, Copyright IRIS 2009

Очень скоро Патимат Хизроева стала популярной и любимой актрисой. Сколько их было — гастролей в отдаленные села, длинных пеших переходов в любую погоду, ночевок в тесных комнатушках, выступлений на годеканах, на крышах саклей, в поле у костров. Нет возможности в кратком рассказе проследить весь ее творческий путь, подробно описать созданные ею роли — ведь их около двухсот.

Но о некоторых из них нельзя не сказать — о таких, как Луиза в «Коварстве и любви» Ф. Шиллера, Агафья Тихоновна в «Женитьбе» Н. Гоголя, Дездемона в «Отел­ло» В. Шекспира, Вера Васильевна в «Горянке» Р. Гамзатова, Айна в «Горцах» Р. Фатуева, Ханума в «Хануме» А. Цагарели. Эти её роли вошли в золотой фонд дагестанского искусства.

Отдельного разговора заслуживают работы Патимат Хизроевой в кинофильмах. Она снялась в значительных ролях в таких лентах, как «Горянка», «Баллада о старом оружии», «Сказание о храбром Хочбаре», «Когда кони плачут» и других, создав галерею запоминающихся образов матерей, делясь как мать троих детей своим выстраданным опытом, что и делает эти роли узнаваемыми, земными и в то же время поэтическими.

Трагические, лирические, комедийные героини актрисы навсегда останутся в памяти благодарных дагестанских (и не только!) зрителей. Ушла из жизни Патимат Хизроева в 2005 году.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

7
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

19
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...