Купить PDF-версию
04:41 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:06 29.07.2016

Кино. Наше!

Арслан Моллаев
1

Развитие киноиндустрии в республике понемногу набирает обороты. Молодые начинающие актеры, сценаристы и режиссеры, что удивительно, не имеющие соответствующего образования, пробуют себя в разных образах и жанрах и добиваются неплохих результатов.

В столице Дагестана прошло яркое мероприятие – первая республиканская кинопремия «Мой Дагестан», организаторы которой устроили статусное вручение наград своим номинантам.

Красная дорожка, голливудские улыбки, костюмированные персонажи и много всего непривычного для прогуливающихся на площадке перед развлекательным центром «Синема Холл» махачкалинцев.  

Было представлено много работ – от короткометражек до полноценных фильмов. Открыл просмотр короткометражный фильм Руслана Халифаева, рассказывающий о селе Тлядал, главной целью которого являлось привлечение внимания  к отсутствию интереса людей к их родному краю, что немаловажно на сегодняшний день.

Не обошли стороной любителей здорового образа жизни: организаторы представили фильм о развитии нового уличного вида спорта. Режиссер картины – Саид Маллаев. «Движение, которое я основал, занимается развитием StreetWorkout и пропагандой здорового образа жизни. Проводим тренировки, привлекаем молодежь к систематическим занятиям на турниках и брусьях. В фильме показано, какую работу наше движение проделало для организации соревнований и показательных выступлений», – говорит Саид.

Помимо роликов с дагестанским колоритом, традициями и культурой был представлен остросюжетный боевик «Жуламур».

По итогам обсуждения членами жюри были выявлены лучшие участники в  разных номинациях. Победителем в номинации «Лучший сценарий» стала творческая группа Limma. За лучшую операторскую роль приз вручили Нариману Гафурову. Главным героем его фильма стал иностранный фотограф, который делится своими впечатлениями после двух недель пребывания в горном Дагестане. Он говорит о своей любви к нашему краю и его жителям.

Призом за лучшую режиссуру наградили Мухтара Махтибекова за короткометражку «Жуламур». «Жуламур – это история, развивающаяся вокруг загадочного кейса, который не задерживается в одних руках. Путь к его овладению нелегок и полон преступлений», – отметил режиссёр.

Победу за лучшую женскую роль присудили актрисе короткометражки «Кунак» Зарине Пашниной. «Насколько мне известно,  в Дагестане нет ни одной государственной киностудии, и поэтому я бы хотела пожелать дагестанскому кино все-таки открыть ее, чтобы наша творческая молодежь, которая отличилась за пределами республики, знала, где работать у себя на родине», – сказала она.

Победители во всех номинациях получили ценные призы и памятные статуэтки от спонсоров проекта.

В заключение хочется отметить, что присуждение премий, на мой взгляд, стало достаточно интересным событием, и для первого раза вышло неплохо. Подобные мероприятия создают почву для развития кинематографа в целом.

Что касается самого кино, представленного на торжестве, могу сделать вывод, что в плане качества изображения, в частности спецэффектов, наши ребята делают успехи, чего не скажешь об актерской игре. Где-то недоигрывают, а где-то и вовсе переигрывают. Не беда! Считаю, у наших молодых талантов есть все шансы и условия, чтобы зарекомендовать себя на российском уровне. Ведь отныне мы можем похвастаться не только киносамородками, но и национальной кинопремией.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

39
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...