Купить PDF-версию
10:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:53 14.01.2014

«Ой земля ты моя родная!»

«Да, многие города масштабнее, красивее, чем Кизляр, у них более яркая история и более значимые дела. Но я все равно больше люблю Кизляр, думаю о моем городе и крае моего детства - городе трудной, но героической и в целом прекрасной судьбы.

Нашу любовь к своему городу и краю, к своей родной земле не могут омрачить и уменьшить ни летняя пыль, ни осенняя слякоть, ни кусачие комары. Здесь мы родились, впервые увидели лицо и глаза матери, услышали её ласковый голос, первые песни, увидели солнце, небо и землю, сделали свои первые шаги. Это вечное. Родная земля постоянно с нами, мы чувствуем её особую притягательную силу всем своим существом, и нам от этого спокойно, тепло и светло. А когда мы вдали от неё (родной земли), мы слышим своей душой её вечный зов. Да не затихнет в наших душах вечный зов Родной земли во веки веков!».

Так написал в предисловии к своей новой книге «Ой, Земля ты моя родная!», выпущенной в столице России, наш земляк, генерал – лейтенант, Почетный ветеран г.Москвы А. Афанасьев.

Писатель и поэт Анатолий Петрович Афанасьев хорошо известен на Кизлярщине, он автор книг «Великие мужи России в истории Кизляра», «Разговор со временем», «Я возвращу себе былое», «Пусть былое пройдет передо мной…», выпущенных при поддержке администрации МО «город Кизляр». Все они пользуются большим читательским спросом. Многие стихи А.Афанасьева популярны у школьников и студентов, успешно читающих их на городских и республиканских конкурсах любителей и ценителей поэзии.

Читая его книгу, удивляешься таланту автора- этого военного человека, прошедшего школу мужества на полях сражений Великой Отечественной войны и в Афганистане.

Анатолий Петрович не только поэт и писатель, но и гражданин своего Отечества, с болью в сердце и с особой  трепетной благодарностью вспоминает то хорошее, что было в его жизни: родных, друзей, товарищей. С какой любовью он пишет о них?! Над созданием своих произведений он работал долгие годы, кропотливо изучая многочисленные архивы, чтобы увязать в сюжете судьбу известных людей Великой России с нашим небольшим городом на Тереке. Названия этих произведений красноречиво свидетельствуют об их содержании: «Кизлярский край во времена Ивана Грозного»; «Петр Великий в Кизлярских краях»; «Кизляр в эпоху Екатерины II»; «Петр Иванович Багратион» и другие.

В разделе «Кизляр в отблесках славы титанов литературы и науки» много интересного, неизвестного узнаешь о тех великих, которые посетили наш край: М. Лермонтове, Л. Толстом, Н. Пирогове и других.

Повесть «Остров Чечень» читается также с большим интересом, убеждаешься, что и Стенька Разин побывал в нашем краю. А судьба этого бунтаря и народного предводителя поучительна и показательна,  она о многом заставляет задуматься и на многое посмотреть через  призму веков.

Читаешь и удивляешься, что все это вышло из-под пера генерал-лейтенанта, а не литератора. Видно, сказывается прекрасное школьное образование, когда учителя смогли преподать настоящие знания по литературе и русскому языку, учили фиксировать в памяти не только интересные, яркие события, но и все то, что окружает, уметь их анализировать и талантливо передавать смысл в стихах и прозе.

Анатолий Петрович Афанасьев прислал из Москвы в дар родному Кизляру сто экземпляров своей новой книги.

Новая книга передана во все библиотеки города, которые за последние годы значительно пополнились изданиями о нашем Кизляре, книгами кизлярских авторов. Они востребованы и не залеживаются на книжных полках, прочитываются с большим интересом кизлярцами разных поколений, которым дорога история города.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

10
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

58
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Субботник стартовал!

31 минута назад