Купить PDF-версию
17:34 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:15 25.11.2010

«Счастливое детство»

В Муниципальном центре хореографического искусства в Махачкале под руководством заслуженного деятеля искусств РД, директора и художественного руководителя муниципального заслуженного ансамбля танца «Счастливое детство» Шалуми Матаева состоялся республиканский семинар хореографических коллективов.

Организаторы его Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Республиканский методический центр по учебным заведениям и Республиканские курсы повышения квалификации, главными целями семинара определили обсуждение проблем сохранения традиционной хореографической культуры Дагестана, развития детского хореографического искусства, повышения профессионализма педагогов, работающих в этой сфере.

Семинар не случайно проводился на базе ансамбля «Счастливое детство». Это первый детский профессиональный хореографический ансамбль в Дагестане, созданный в 1974 году, который за годы своей работы подготовил более 6000 ребят, влюбленных в танцевальную культуру Дагестана. Под руководством Ш. Матаева – выпускника Московского института культуры по специальности «Режиссер балета и педагог», ансамбль стал настоящей кузницей кадров. Наряду с сотнями выпускников, продолживших свое хореографическое образование в профессиональных ансамблях республики, шестеро из них получили высшее образование по хореографии и тридцать человек – среднее хореографическое. Около десяти выпускников носят почетное звание «Заслуженный деятель искусств РД», стали обладателями государственных премий.

«Счастливое детство» — это имя. Такое же прославленное, как имя его создателя и бессменного руководителя, основоположника детской хореографии в республике Шалуми Матаева. Он выпестовал и дал жизнь не просто творческому коллективу, а явлению в культуре республики. Ему рукоплескали Польша и Чехословакия, Румыния и Болгария, Венгрия и Турция, а также Усть-Илимск и Хабаровск, Кишинев и Киев, Москва и Одесса, Ростов и Баку, Грозный и Орджоникидзе и наконец весь Дагестан.

По замыслу организаторов, семинар будет иметь свое продолжение и в 2011 году. На будущий год планируется провести творческую лабораторию руководителей детских хореографических коллективов (рук. Ш. Матаев); Республиканский фестиваль детского хореографического искусства, на который его участники привезут новые постановки на тему старинных народных танцев своего района, села; издание методического пособия для хореографов республики. 
 

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

5
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...