Купить PDF-версию
19:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:06 19.11.2020

В объективе военного времени

В Музее истории мировых культур и религий в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» состоялось долгожданное открытие фотовыставки «Объективно о …».

Выставка посвящена деятельности военных корреспондентов, которые, порой рискуя жизнью, пытаются донести до зрителя ужасы, происходящие во время вооружённых конфликтов.

Одна из главных особенностей данного выставочного проекта – интерактивная составляющая: на проецируемой поверхности можно ознакомиться не только с фотографиями, но и прочитать краткие истории этих снимков, а также высказывания известных военкоров, глубоко прочувствовать их переживания. Таким образом, зритель получил возможность погрузиться в атмосферу того или иного конфликта, посмотреть на всё глазами фотографа или через объектив его фотоаппарата.

Открыла мероприятие заместитель директора музея Екатерина Мурадова, которая, в частности, отметила: «Сегодня мы собрали некоторые работы военных фотографов в едином выставочном пространстве не для того, чтобы показать вам жестокость в её уродливых проявлениях, а для того, чтобы заставить задуматься каждого из нас: что мы можем сделать, чтобы не допустить этого?».

Далее с приветственным словом выступила директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова. Она выразила сожаление по поводу того, что из-за пандемии не было возможности собрать большее количество молодёжи и пришлось ограничиться руководителями молодёжных организаций. Также она отметила, что на базе музея в рамках упомянутой подпрограммы начал свою работу творческий клуб для подростков и молодежи, где проводятся тематические мастер-классы, встречи с известными деятелями искусства и представителями духовенства, а также показы фильмов.

«Сегодня музей делает всё возможное, чтобы его площадка стала привлекательной и доступной для молодёжи», – отметила она.

Среди почётных гостей в этот день был заместитель главы ГО «город Дербент» Видади Зейналов. Он подчеркнул особую значимость подобных мероприятий, способствующих привлечению молодёжи к культурной жизни, и поблагодарил руководство музея и всех сотрудников, работавших над проектом.

Начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма города Самиля Наджафова в своём выступлении отметила, что приобщение молодёжи к искусству – это одна из главных задач в борьбе с экстремизмом. Она выразила надеж­ду, что местная молодёжь станет завсегдатаем этого творческого клуба.

«Важность и актуальность данного мероприятия для создания комфортных условий культурного отдыха молодых людей трудно переоценить. Это один из факторов воспитания и формирования здоровой молодёжи», – отметил начальник отдела молодежной политики и спорта администрации ГО «город Дербент» Хочбар Баркаев.

Также на открытие выставки были приглашены представители духовенства – имам мечети им. М. Ярагского Ризван Габибов и имам мечети им. И.Хусейна Эльдар Ибрагимов.

Торжественную часть мероприятия завершил заведующий выставочным отделом музея Андроник Мурадов, который является автором и куратором фотопроекта «Объективно о…». Он признался, что за время подготовки выставки ему словно пришлось прожить жизнь каждого из этих фотографов.

«Казалось, будто я побывал в самой гуще разных вооружённых конфликтов. Я понял следующее: поверьте, не бывает чужого горя. Поэтому было принято решение не подписывать экспонируемые фотографии, чтобы зритель тоже не делил эту невыносимую боль на «свою» и «чужую». Она вселенская. Только растворившись в ней, ты начинаешь ценить мир, который на самом деле очень хрупок и может зажечься от чьего-то необдуманного действия или даже слова…».

Стоит отметить, что Андроник Мурадов является одним из главных героев фильма «Вершины Кавказа», отснятого недавно столичной съёмочной группой и продемонстрированного гостям мероприятия. Фильм, съёмки которого велись и в Дербенте, рассказывает о людях, религиях и жизни современного кавказского мира. Его авторами основной акцент был сделан на молодых представителях различных конфессий. Через свои личные истории, личный опыт и переживания они знакомят зрителя с конфессиональными взаимоотношениями, развенчивая существующие мифы и стереотипы. Важность данного кинематографического продукта заключается не только в том, чтобы человек по ту сторону экрана смог побывать в уникальных местах, наслаждаться первозданными красотами Северного Кавказа с его тайнами, легендами и своеобразным этническим колоритом, но и мог приобщиться к высшим духовным ценностям, рождённым мировыми религиями, где на самом деле нет места экстремизму и насилию.

 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

71
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...