Купить PDF-версию
07:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:01 18.09.2018

Активисты ОНФ в Дагестане передали контролирующим органам информацию о выявленных на АЗС нарушениях

11

Вся информация, собранная активистами Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан в ходе мониторинга деятельности АЗС, передана в Управления Роспотребнадзора и Федеральной налоговой службы в Дагестане, сообщили в штабе ОНФ в Дагестане.

Третий этап мониторинга проводился в августе-сентябре 2018 г.  в Махачкале, Кизилюрте, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах с привлечением специалистов лаборатории ФБУ «Дагестанский ЦСМ» по поверке расхода механических и физико – химических средств измерения.

В Махачкале мониторингом были охвачены семь автозаправочных и газозаправочных станций. Как показала проверка, на АЗС отсутствовали сертификаты поверки топливораздаточных пистолетов, отвечающих за правильность и точность долива топлива, не было мерников для поверки, указанная информация на уголках потребителей не соответствовала действительности, вывешены устаревшие паспорта качества бензина, на некоторых АЗС отсутствовали кассовые аппараты и по требованию потребителей чеки не предоставлялись.

«Аналогичные нарушения выявлены и на АГЗС. Как правило, управляющие станцией не могли представить необходимые документы, подтверждающее качество продаваемого газа, отсутствовали уголки потребителей. Не соблюдаются элементарные требования противопожарной безопасности. Так, автозаправочные станции находятся в непосредственной близости к жилым и многоквартирным домам.

На заправках в Кизилюрте, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах общественники выявили факты недолива бензина марки АИ-95.  В ходе мониторинга активистам ОНФ у с. Учкент Кумторкалинского района  выявлена АЗС, функционирующая без каких-либо документов.

Прдолжают поступать жалобы на необоснованный рост цена на газомоторное топливо. В Дагестане его стоимость варьируется от 26.50 до 28.50 рублей, в то время как в соседнем Ставропольском крае максимально стоит 26.50 руб., соответственно дешевле и литр бензина. Причиной может служить ценовой сговор среди оптовиков и крупных АГЗС, которые, по словам владельцев небольших АЗС, диктуют ценовую политику на рынке», — рассказали в  региональном штабе ОНФ в Дагестане.

Весь собранный материал по выявленным нарушениям передан в Управления Роспотребнадзора и Федеральной налоговой службы в Дагестане.

Главные новости