Глава Дагестана Фёдор Щукин вместе с помощником Президента России по вопросам климата и водных ресурсов Русланом Эдельгериевым обсудил экологическое состояние Каспийского моря и меры по оздоровлению его экосистемы.
«Каспий – крупнейший в мире замкнутый водоем, и сохранение его биологического разнообразия относится к числу наших приоритетных задач. К сожалению, проблемы в этой сфере остаются достаточно серьезными», – отметил глава региона.
Особенно остро, по его словам, стоит вопрос сброса неочищенных сточных вод в акваторию Каспийского моря от прибрежных населенных пунктов, в том числе Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента и Дагестанских Огней. Часть очистных сооружений, построенных в предыдущие годы, не введена в эксплуатацию либо эксплуатируется с существенным превышением проектной нагрузки и не обеспечивает очистку сточных вод до нормативных требований. Поэтому приоритетным является строительство и ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений.
Кроме того, нарушения природоохранного законодательства должны пресекаться безусловно, а виновные – привлекаться к ответственности, установленной законом. Правительству Дагестана поручено обеспечить направление материалов о несанкционированных сбросах сточных вод, размещении отходов в границах водоохранных зон и незаконном строительстве в границах береговой полосы в Росприроднадзор.
Фёдор Щукин выразил глубокую признательность федеральному центру за особое внимание к указанной проблеме и поддержку экологических инициатив республики.

Школа гражданской журналистики: урок от Бурлият Токболатовой




15