Купить PDF-версию
17:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:06 12.07.2018

Эпидемическую ситуацию по кори и менингококковой инфекции обсудили в Правительстве Дагестана

180

Заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД состоялось под руководством Первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова. Участники заседания обсудили эпидемическую ситуацию по кори в республике и меры по ее стабилизации, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Анатолий Карибов обозначил важность рассматриваемой темы в связи с тем, что за 6 месяцев текущего года в регионе отмечено осложнение эпидситуации по заболеваемости корью. В республике зарегистрирован 141 случай заражения корью против 41 случая за аналогичный период 2017 года. С начала 2018 года зафиксировано 5 очагов групповой заболеваемости корью с количеством пострадавших 35 человек. Кроме того, было отмечено, что по результатам эпидемиологического расследования очагов кори выявляются многочисленные факты нарушения санитарного законодательства, а также недостатки в работе по иммунизации населения против кори.

В ходе обсуждения озвучено, что с целью локализации и ликвидации очагов организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Первый заместитель Председателя Правительства РД рекомендовал главам муниципалитетов оказывать содействие подведомственным учреждениям Роспотребнадзора и здравоохранения в проведении медицинской переписи населения и иммунизации против инфекционных заболеваний в труднодоступных населенных пунктах силами прививочных бригад. Также отмечена необходимость организации разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики кори, повышения приверженности населения к иммунизации посредством  СМИ и мечетей.

Помимо прочего, Управлению Роспотребнадзора по республике и Министерству здравоохранения РД поручено до 1 августа провести анализ организации работы по профилактике кори с оценкой ее эффективности. Также будет принят ряд других мер для достижения высокого уровня охвата населения профилактическими прививками против кори и эпидемического паротита.

В рамках мероприятия также была рассмотрена сложившаяся в регионе эпидемическая ситуация по менингококковой инфекции. Проблема профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов в республике остается актуальной с учетом того, что эти заболевания отличаются не только высокими показателями  летальности, но и частыми осложнениями. За текущий период 2018 года в республике зарегистрировано 13 случаев генерализованной формы менингококковой инфекции.

В целях совершенствования мероприятий по профилактике менингококковой инфекции и других бактериальных гнойных менингитов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии были приняты определенные решения. Так,  Министерству здравоохранения РД поручено внедрить в работу бактериологических лабораторий стационаров методы некультуральной диагностики менингитов, укомплектовать лаборатории полным набором серогрупповых менингококковых сывороток, организовать работу по совершенствованию лечебно-диагностических и профилактических мероприятий для снижения заболеваемости, проводить целенаправленную санитарную пропаганду среди населения.

Особое внимание было уделено вопросу вакцинации паломников не позднее, чем за 10 дней до выезда на хадж, и людей, находящихся в очагах менингококковой инфекции.

Подытоживая, Анатолий Карибов рекомендовал Роспотребнадзору по РД и Центру гигиены и эпидемиологии в Дагестане проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами, состояние лабораторной диагностики, эффективность проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В работе комиссии приняли участие представители ряда профильных и заинтересованных министерств и ведомств.

Главные новости