Купить PDF-версию
18:21 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:45 27.04.2018

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел встречу с предпринимателями республики

207

Премьер-министр, выразил мнение, что данный формат общения даст эффект, если предметно брать какую-то проблему и решать ее сообща.

«Сегодня по предложению Минэконимики республики мы рассмотрим инвестиционную составляющую и посмотрим, как у нас реализуются инвестпроекты, какой у нас потенциал, и что мы можем предложить бизнесу. Поэтому я пригласил ряд министров, которые непосредственно сталкиваются в своей деятельности с инвестиционными проектами, чтобы поговорить о том, что сейчас мы вместе сможем сделать, в частности поднять вопросы по реализации и переработке нашего урожая, о туристской привлекательности, возможностях и условиях вложения, взаимодействии с государством. В целом хотелось бы, чтобы сегодня были озвучены вопросы и действующих форм поддержки, потому что мы сейчас имеем возможность предоставлять налоговые преференции на пятилетний период, возмещать часть средств по процентной ставке».

В свою очередь, принявший участие во встрече министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов сообщил, что по кадровому обеспечению вновь создаваемых предприятий прорабатывается вопрос включения в образовательную программу высшего, среднего и начального образования проекта «Начинающий предприниматель».

Он также напомнил, что накануне совместно с Правительством РД и Агентством стратегических инициатив проведена стратегическая сессия по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Далее выступивший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об ожидаемой урожайности, а также о важности поддержки предпринимателей, работающих в сфере АПК.

В ходе встречи были обсуждены предложения бизнесменов, а также актуальные вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются.

Также бизнесмены выразили уверенность в том, что при правильной конкуренции бизнес будет процветать.

Премьер-министр рассказал об опыте проведения конкурсов признания «Золотая сотня»: «Каждый год проводили 10 номинаций. 10 лучших выбирают путем голосования. Каждый год 100 предпринимателей торжественно награждаются по разным направлениям и в разных сферах: строители и сельхозпереработчики, транспортники и работники торговли. Стоит проведение такого конкурса инициировать и в Дагестане».

Кроме того, Артём Здунов напомнил о возможности возврата определенных средств, вложенных на первоначальном этапе.

Также были обсуждены проблемные аспекты, возникающие при взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Главные новости