Купить PDF-версию
18:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:33 13.08.2018

В Махачкале завершилась Всероссийская акция «Подари мне жизнь»

13

Акция приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, грандиозным концертом и флешмобом завершилась на бульваре им. Сулеймана Стальского в Махачкале.

В рамках акции на площадке перед Аварским театром можно было получить консультации акушеров-гинекологов, врачей-педиатров, психологов, психотерапевтов, терапевтов. Здесь же установили мобильный выездной комплекс, где у каждого была возможность сдать кровь на сахар и холестерин, получить консультации и для самых маленьких.

Специалисты отмечают, что, как ни странно, но в Дагестане очень плохая демографическая ситуация.

«У нас – в Республиканском Центре охраны здоровья семьи и репродукции — на учете состоит 21 тысяча супружеских пар, которой поставлен диагноз «бесплодие», — отмечает главный врач Арсен Хархаров, — это число неуклонно растет. Резко снижается и число рожденных в Дагестане детей – порядка на 2 тысячи ежегодно – эта катастрофа. Поэтому данная акция направлена, прежде всего, на предупреждение абортов, как по медицинским показаниям, так и абортов в целом. Ведь в каждой семье должен звучать детский смех, и наш центр дает супружеским парам такую возможность».

Акция «Подари мне жизнь» проводится с 2008 года, однако так масштабно проходит уже во второй раз.

Стоит отметить, что повышению рождаемости во всей стране, в том числе и в Дагестане, уделяется особое внимание – увеличивается количество родовспомогательных учреждений, в 2017 году в регионе был открыт один из крупнейших в стране Перинатальный центр, в этом году планируется дооснащение детских поликлиник, а через 3 года — строительство детской многопрофильной специализированной больницы, отметили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

 

Главные новости