X
05:53 19.04.2008

Два дня в Париже

Они уже свободно изъясняются по-французски, едят на завтрак круассаны, живут в Сите Университе. А недавно у них в гостях был министр.

Они — это наши дети, два года назад отправившиеся в Страсбург. Песенка школяра со сведенным печалью сердцем — явно не про них. Тот, бедолага, робко просил вспоминать о нем хоть иногда. А у дагестанских ребят все новые и новые поводы для уверенности, что о них заботятся, любят и опекают.

Взять недавний визит во Францию министра образования и науки РД Алексея Гасанова. Главной его целью было посещение Университета Нантер, где они учатся. Впечатлениями двух дней, проведенных в Париже, он поделился с родителями студентов.

Встреча получилась теплой, непринужденной, прямо-таки семейной. Впрочем, как же иначе? По признанию самого Алексея Гасанова, он испытывает к нашим «парижанам» по-настоящему отеческие чувства. И они в нем видят не официальное лицо, а своего, близкого человека.

Начиная с вице-президента университета профессора Брюно Лефебвра и кончая директором Международного студенческого городка госпожой Мари-Терез Тексаро студентов из Дагестана все только хвалят. И есть за что. Там ведь многие, получив желаемый статус, не считают нужным заниматься. Вместо этого слоняются по городу, участвуют в забастовках. Поэтому, как сказал А.Гасанов, руководство Нантера да и других университетов трепетно относится к тем, кто учится. А уж когда узнали, что визит министра инициирован Президентом Дагестана Муху Алиевым, и вовсе прониклись уважением. Такое внимание к своим — это уже европейский уровень.

— Условия у наших детей просто замечательные, — продолжал министр. — Очередь в студенческий городок составляет три с половиной тысячи человек. Да и принимают, по правилам, туда только после третьего курса. Для дагестанцев сделали исключение.

Сите Университе занимает громадную территорию, где каждая страна в свое время построила дом. Наши ребята живут в немецком и голландском, потому что Дома России еще нет. Но есть уже договоренность о его строительстве. Гендиректор университета г-жа Сильвен Тарсо-Жильри показала Алексею Гасанову площадку, где будет построен Дом России. Кстати, именно в Нантере обучался нынешний президент Франции. И он там — нередкий гость. После общения с вице-президентом Нантера Брюно Лефебвром Алексей Гасанов встретился с профессором Жаком Сапиром во французском фонде «Дом наук о человеке». Жак Сапир — известный ученый, активно сотрудничающий с Институтом прогнозирования народного хозяйства РАН. Заинтересованность в подготовке российских кадров в области авиастроения и инжиниринга высказал в беседе с дагестанским министром представитель компании «Дассо Авиация» Андрей Лебединский. Эта компания является ведущей во Франции и готова предоставить нашим стипендии и возможность стажировки.
В экскурсии по студенческому городку Алексея Гасанова сопровождала его директор г-жа Мари-Терез Тексаро. Встретился министр также с Жан-Полем Дессертином, председателем Комиссии по торговле со странами СНГ, президентом ассоциации «Дом России».

Говоря об итогах своей рабочей поездки, А.Гасанов подчеркнул, что в ходе ее была подтверждена готовность университетов Парижа и Иль-де-Франс принять новую группу студентов из Дагестана, а международного университетского городка — ее разместить. Достигнута и договоренность о формировании совместной российско-французской комиссии по отбору кандидатов для обучения и профессиональной подготовки, участия в совместных научных программах. Заслуга министра также и в том, что будет подписано межрегиональное соглашение о сотрудничестве в области образования и подготовки кадров между нашей республикой и мэрией Парижа. А в сентябре текущего года в Дагестан приедут с рабочим визитом делегации регионов Франции во главе с директором «Дома науки о человеке».

После всех официальных встреч и важных переговоров Алексей Гасанов отдохнул душой, беседуя с нашими ребятами.

— Отрадно, что мы в них не ошиблись, — поделился он и добавил, обращаясь к их родителям. — Спасибо, что воспитали таких детей.

Родители же не преминули высказать слова благодарности руководству республики за заботу и внимание (одна только деталь — по распоряжению Президента РД Муху Алиева для каждого из студентов приобретен ноутбук. А Интернет на территории Сите Университе — бесплатный. Теперь они еще лучше будут учиться с помощью современной техники).

Но все это уходило бы как вода в песок, не будь эти дети такими ответственными и понимающими важность своей миссии. Вот что они просили передать: «Мы здесь не частные лица — мы представители Дагестана и России». Что к этому добавить?
 

Статьи из «Общество»

Больше камер!

5
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

43
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

3
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

3
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

6
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

18
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

28
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

11
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

17
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...