Купить PDF-версию
18:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

ЕГЭ в условиях пандемии

Совещание в режиме видео­-конференц-связи по вопросам организации ЕГЭ-2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции состоялось под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, о готовности республики к ЕГЭ-кампании доложила заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции ЕГЭ в этом году проводится только для выпускников 11-х классов, которые планируют поступить в вузы. В связи с этим Минобрнауки РД проведена перерегистрация участников. В Дагестане в 2020 году на сдачу ЕГЭ заявлены 8786 выпускников текущего года и 1919 выпускников прошлых лет, а также 62 участника – выпускники СПО и 51 не прошедших ранее итоговую аттестацию.

Ведется работа по информированию населения о порядке проведения ЕГЭ в 2020 году и об особенностях экзамена. С этой целью работают «горячие линии» в Минобр­науки РД, РЦОИ, в управлениях образования. Общеобразовательные организации проводят дистанционные родительские собрания.

Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основные сроки, преду­смотрен дополнительный период с 3 по 8 августа. Для организации и проведения ЕГЭ подготовлены 67 пунктов. В организации и проведении ЕГЭ в этом году задействовано 4500 специалистов.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора рассадка участников в аудиториях будет производиться с соблюдением социального дистанцирования. Завершаются работы по обеспечению пунктов приема экзаменов необходимыми техническими средствами с учетом требований Рособрнадзора, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. 90% ППЭ уже обеспечены масками (по 4 шт. на одного участника в день), перчатками (не менее 1 пары на одного человека в день); санитайзерами (по 1 шт. на аудиторию); антисептическими средствами (не менее 10 мл на 1 человека в день); медицинскими инфракрасными термометрами (не менее 2 шт. на ППЭ); бутилированной питьевой водой (не менее 1 л на человека в день); рециркуляторами.

Министерством образования и науки РД 18 июня была проведена масштабная региональная апробация ЕГЭ, которая показала в целом технологическую готовность всех ППЭ. 25-30 июня планируется проведение федеральных пробных экзаменов без участия детей, но с участием всех лиц, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ в текущем году.

Подготовка к проведению Единого государственного экзамена проходит во взаимодействии с Министерством внутренних дел по РД, Министерством здравоохранения РД, Управлением Роспотребнадзора, Дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком», Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.

Также Уммупазиль Омарова доложила об увеличении на 60% размера выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ-2020.

Для повышения эффективности указанных мер и в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции Артём Здунов поручил Роспотребнадзору по РД, Минздраву РД, Минобрнауки РД проработать алгоритм действий и незамедлительно приступить к работе по медицинскому обследованию всех задействованных специалистов, определив лаборатории, на базе которых исследования будут проведены бесплатно.

С учетом ситуаций прошлых лет, изношенности электрических сетей и недопустимости во время проведения экзаменов прерывания электроснабжения Бежтинскому участку, Тляратинскому, Цунтинскому, Цумадинскому, Чародинскому районам необходимо взять на особый контроль вопрос подачи электроэнергии, в том числе вопросы транспортной логистики.

Особое внимание во время проведения ЕГЭ уделяется интернет-соединению. Учитывая горную местность и иные причины, Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций совместно с ПАО «Ростелеком» необходимо протестировать оборудование и при необходимости заблаговременно провести ремонтные работы.

Председатель Правительства напомнил, что вопрос подготовки к проведению единого государственного экзамена находится на личном контроле Главы республики.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...