Купить PDF-версию
16:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:27 09.04.2019

К Дагестану вернулось доверие

«Дагестанская правда» продолжает обсуждение Послания Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию РД. Сегодня мы беседуем с Абсалитдином Мурзаевым, руководителем НКО «Толеранс», членом Общественной палаты Карабудахкентского района.

– Абсалитдин Азимович, вы присутствовали в зале, слушали Главу республики. Какие впечатления?

– Я был одним из многих общественников, которые были приглашены. Аудитория была представлена всеми слоями общества. Сама манера выступления руководителя республики подразумевала последующий открытый диалог, он в комплексе обозначил все наболевшие вопросы.

Обычно, когда говорят об обеспечении безопасности, повышении уровня доходов населения, обеспечении жильем, доступном и качественном образовании, здравоохранении, то в основном эти заявления так и остаются декларацией, а здесь каждый тезис и каждый пункт Послания конкретизировался и детализировался цифрами и сроками исполнения.

Было подчеркнуто, что, в отличие от прошлых лет, когда бюджетные средства, поступавшие в Дагестан, присваивались и расхищались через аффилированные с отдельными представителями власти структуры, сейчас это стало невозможным. Теперь к Дагестану вернулось доверие, которое предстоит оправдать и поддерживать, чтобы каждый рубль, вложенный в республику, использовался адресно, эффективно и результативно.

– Многие отмечают, что не было попытки скрыть имеющиеся проблемы, а как раз наоборот…

– Добавлю, что не было и попытки облегчить себе работу. Обычно, когда приходит новый руководитель, бывает много отложенных, нерешенных конфликтов, накопленных проблем, их стараются разложить по приоритетам, трудные задачи отодвинуть в сторону или вовсе обойти, а здесь все пласты проблем были подняты. И они решаются, что очень важно.

Если говорить конкретно о нашем районе, то в этом году мы получили 100 миллионов рублей по инвестиционной программе на строительство больницы. Объект был давно законсервирован, сейчас работы возобновятся. По федеральной программе развития образования в рамках национального проекта улучшения демографии в районе предусмотрено строительство детского сада на 200 мест.

Дагестан участвует в реализации 48 федеральных проектов. Здесь и должны проявить себя власти на местах, аргументированно, технико-экономически обосновать необходимость участия в госпрограммах и получить средства на эти цели. К сожалению, во многих муниципалитетах из-за некомпетентности и безалаберности властей эта работа не ведется.

– Люди и их наболевшие вопросы: тут Глава Дагестана делал особые акценты, не так ли?

– Безусловно, социальная тема в Послании Владимира Васильева была центральной. Только на закупку лекарств для льготных категорий граждан получено больше 600 миллионов рублей. Было сказано, что с 2006 года около 13 тысяч дагестанцев находятся в бесконечных очередях на получение социального жилья. Теперь же семьям инвалидов I группы, семьям, имеющим детей-инвалидов, будет выделено 300 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Намечена большая помощь через ипотечное кредитование: республиканский бюджет берет на себя первоначальный взнос, а это 30% от стоимости жилья.

– Но и экономические вопросы не были второстепенными…

– Да, Владимир Абдуалиевич обратил внимание на почти 20-процентный рост неналоговых и налоговых поступлений в местный бюджет. Это хороший задел, что говорит об эффективности работы органов местного самоуправления. Мы не только должны участвовать во всех госпрограммах, но и повышать уровень собственных доходов, развивать предпринимательскую активность. И одним из критериев оценки деятельности глав районов является рост числа субъектов предпринимательства в муниципалитетах, ведь бизнес должен развиваться, на чем и сделал очередной акцент Владимир Васильев.

Очевидно, что в решении озвученных в Послании вопросов большую роль играют органы местного самоуправления, многое будет зависеть от вовлечения местных жителей в эту работу. Однако в последнее время сама идеология местного самоуправления захромала. Население не вовлекается в решение вопросов жизнеустройства на местном уровне.

Обращаясь к парламенту республики, Глава Дагестана и эту тему не оставил без внимания. Он сказал, что получает много писем о нерациональном использовании земель, и заверил, что разрабатываются меры по созданию реестра свободных участков, инвестиционных площадок, запуску информационного портала, куда войдут все арендополучатели, арендаторы с прозрачным отражением всей их отчетности. И поскольку земельная реформа – это сфера моих научных интересов, я хочу подчеркнуть, что здесь проводится большая работа во благо республики.

Во всей предстоящей деятельности необходим депутатский и общественный контроль, чтобы в администрациях главы не доминировали над депутатским корпусом, а прислушивались к мнению народа. Депутаты должны обеспечивать контроль за деятельностью органов местной власти. И вот тогда все полученные средства будут под общественным контролем, будет и помощь с мест для решения поставленных в Послании задач.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...