Купить PDF-версию
12:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 19.08.2014

«Матлас» – больше, чем легенда

Туристы пока еще предпочитают другие курорты мира, потому что не ведают, какими возможностями для отдыха располагает этот край. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

Лорану Коломбани, председателю Совета директоров курортно-туристического комплекса «Матлас», можно верить! Сказано им это было в минувшую субботу во время церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства курорта. В ней приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, председатель Совета директоров финансовой Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Бассейны, SPA-комплексы, множество спортивных сооружений: теннисные корты, футбольные поля, поле для гольфа, крытые спортивные залы, специальные помещения с акустическими панелями для различных мероприятий и концертов, конный манеж и трасса для длительных прогулок на лошадях – это тоже «Матлас». Несколько комфортабельных вилл, располагающихся на обрывах скал с захватывающим видом на горные просторы — основные сооружения будущего комплекса.

Над проектом комплекса работает ведущее итальянское архитектурное бюро Stratex, его представители рассказали о том, каким будет «Матлас». По их словам, в рамках общеархитектурной концепции предусмотрена и небольшая мечеть как символ духовного очищения. По замыслу это призвано напоминать гостям, что следует заботиться не только о теле, но и о душе. Все транспортные средства, паркинги будут скрыты под землей или газоном. В облицовке строений намерены использовать местный камень, который придаст зданиям не только элегантный стиль, но и ощущение теплоты, уюта, самобытности.

Открывая торжественную церемонию, Рамазан Абдулатипов отметил роль Зиявудина Магомедова и Группы «Сумма» в развитии туристического кластера Дагестана, а также поблагодарил всех, кто имеет отношение к презентации проекта «Матлас».

— Для Дагестана, Кавказа, как и для всего мира, на первом месте стоят природа и Бог. Их соединение создает культурную среду, которая в каждом регионе имеет свою самобытность. В «Матласе» неповторимая самобытность кавказской, дагестанской культуры. Было сказано, что лучше гор могут быть только горы. Я говорю немного по-другому: лучше гор могут быть только горцы. Наша республика нуждается в успехе, современных проектах. И только настоящие горцы, как наш друг Зиявудин, могли начать проект, символизирующий возрождение Дагестана, – сказал руководитель республики.

Р. Абдулатипов также отметил, что как бы благополучно ни жили за пределами республики братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, они не забывают свой Дагестан:

— По итогам этого года я выпустил альбом под названием «Дорога домой». Хочу обратиться ко всем нашим землякам, которые живут в разных регионах страны, со словами о том, что самая лучшая, достойная, красивая дорога – это дорога домой.

Сегодня рядом с нами Ризван Исаев, который приехал из Краснодарского края. Думаю, что его проекты тоже обязательно будут иметь перспективы в Дагестане. Мы будем рады всем патриотам республики, желающим инвестировать в свой родной край. Успехов и благополучия Зиявудину Магомедову, Хунзахскому району, Дагестану и нашей общей России, – заключил Рамазан Абдулатипов.

Андрей Резников признался, что долго готовился к своему выступлению, подбирал слова, и в итоге осталось одно слово — гордость: — Меня наполняет гордость за прекрасную землю, людей, здесь живущих и живших. Я рад, что ее сыны не забывают своих корней, достигнув в жизни очень и очень многого. Не только Дагестан, но и вся Россия будет гордиться созданием этого уникального комплекса. Хотелось бы сказать просто: «в добрый путь, «Матлас»!

Глава Хунзахского района Саид Юсупов считает это событие историческим не только для района, но и для всей республики. Он поблагодарил высоких гостей за то, что «Матлас» из разряда легенд переходит в статус рабочего проекта:

— Огромное спасибо Главе республики за то внимание, которое он уделяет всем отраслям: культурной, спортивной, туристической. Республика начала двигаться вперед, мы это ощущаем на примере нашего района. Также хочу выразить благодарность нашему земляку Зиявудину Гаджиевичу за всё, что он делает для своего родного края, Хунзахского района и всей республики. Мы все становимся свидетелями позитивных перемен, которые происходят в нашем районе, – заключил Саид Юсупов.

Зиявудин Магомедов начал с общей ситуации в Дагестане:

-Рамазан Гаджимурадович, Вы дали точку опоры всем дагестанцам. Вчера на площадке Plug&Play Dagestan я общался с молодыми людьми, они представили ряд интересных проектов. В моем понимании самое ключевое, что есть в Дагестане, – это человеческий капитал. Но для того чтобы этот потенциал раскрылся, нужна соответствующая среда обитания. Это относится не только к Хунзахскому району. У нас есть и другие задачи, которые выходят за его рамки.

Говоря же о проекте, он отметил, что завершить строительство комплекса планируют в 2017 году, и еще десять лет уйдет на его окупаемость. Ожидается, что более 50% выручки будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг.

Закончилась презентация праздничным концертом.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...