Купить PDF-версию
14:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:26 17.12.2020

Эксперты оценили выступление Путина на пресс-конференции

«Дагестанская правда» публикует первые отклики на большую пресс-конференцию Президента России Владимира Путина. Среди выступающих – экономисты, политологи, врачи и преподаватели.

Профессор ДГУНХ, заслуженный экономист Дагестана Шахмардан Мудуев:

«Подобное общение с Президентом страны в общедоступной форме — важный элемент взаимодействия власти и народа. Лично мне это многое дает, это, однозначно, приносит пользу. И на этот раз В.В. Путин, в свойственной ему манере, со знанием дела, грамотно, не глядя в бумаги, давал исчерпывающие ответы на все вопросы политического, экономического и социального характера. Так и должно быть.

Стали известны намерения и предстоящие работы по улучшению ситуации, выводу страны из кризиса в экономике. Говорил Президент и о мерах по противостоянию распространения вируса, вопросы задали со всех федеральных округов и на весьма разнообразные темы.

Вообще, пресс-конференция не является программой действий или стратегическим решением вопросов, но мы получаем информацию о происходящем в стране.

Думаю, что, завершая тяжелейший 2020 год, мы принимаем действенные меры и планируем результаты по развитию страны, обеспечению экономической, социальной безопасности народа, повышению дохода и стабилизации обстановки».

 

Эксперт «ДП», начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Роспотребнадзора РД Мурад Рамазанов, комментируя выступление Президента страны Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции, обратил внимание на его слова о том, что ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии, тем не менее, российская система оказалась передовой.

«Когда появились первые сигналы из Китая, что там есть подобные проблемы, мы сразу среагировали на границе и выиграли время, чтобы начать активную подготовку, пока вирус придет к нам. Начали быстро разворачивать свою систему здравоохранения. В самом начале была потребность в 95 тыс. коечных местах, а готовы были только 50%. На данный момент развернуто 277 тыс. коек, построили 40 центров», — сказал Путин.

Владимир Путин также подчеркнул, что Россия входит в тройку мировых лидеров по тестированию на коронавирусную инфекцию. Также страна оказалась первой в мире, которая начала производить вакцину от вируса.

«Это хорошая вакцина. Безопасная и действующая. Наши иностранные коллеги повернулись к нам лицом и готовы к сотрудничеству», — сказал Президент.

 

Заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова, комментируя слова Путина о вакцинации, сказала, что они полностью соответствуют действительности.

​Так, она считает, что бояться вакцинации не стоит. Если человек здоров, не имеет хронических заболеваний печени и почек, центральной нервной, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, заболеваний легких и др., есть смысл получить иммунитет от коронавируса искусственно, с помощью вакцины.

Врач-инфекционист также добавила, что основными источниками и причинами распространения вируса остаются посещение многолюдных мест — соболезнований,​ свадеб.

При этом она предостерегла сограждан от посещения мечетей, рынков, не говоря уже об общении с больными близкими родственниками.

 

Рамазан Абдуразаков, старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ДГУ, юрисконсульт социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:

«Озвученная в ходе ежегодной пресс-конференции президентом России Владимиром Путиным программа о поддержке семей с детьми от нуля до полутора лет, от полутора до трёх лет и от трёх до семи действительно является для многих семей серьезной и своевременной поддержкой. И если бы её расширили для детей до 18 лет, это было бы поддержкой и для других семей. Что касается его слов о дистанционном образовании, что оно не заменит прямой контакт педагогов с учащимися, то я, как и большинство моих коллег, отношусь отрицательно к онлайн-обучению. Качество учебного процесса снижается, на мой взгляд, в разы».

 

Елена Арбулиева, заведующая кафедрой инфекционных болезней ДГМУ, главный внештатный инфекционист Минздрава РД также прокомментировала выступление Президента страны на ежегодной пресс-конференции.

Так, касательно вакцинации от коронавируса – заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, что подразумевает возможное быстрое распространение инфекции, важным методом профилактики, способным защитить от заражения, как и при гриппе, является вакцинация. Она необходима для создания коллективного иммунитета.

Однако вакцинация не снимает необходимости соблюдения других требований по профилактике коронавирусной инфекции, в частности, ношение масок, использование антисептиков и т.д.

Вакцина «Спутник V», разработанная российскими учеными, согласно проведенным исследованиям дает выраженный иммунный ответ, не вызывая серьезных побочных действий.

Проведение специфической профилактики будет способствовать формированию коллективного иммунитета и улучшению эпидемиологической обстановки.

 

Маир Пашаев, член Общественного совета Министерства экономики и территориального развития, эксперт Общественной палаты РД:

«Действительно, как сказал Президент В.В.Путин, России удалось избежать сильного снижения ВВП. С одной стороны, кто выше, тот падает больше: низкие значения ВВП РФ на душу населения (в 3-5 раз ниже развитых экономик) не могли упасть сильно в принципе. Для сравнения — ВВП США во втором квартале снизился на 35% к соответствующему периоду прошлого года, хотя в третьем квартале восстановился на 33%.

С другой стороны, Россия социальное государство и бюджет социальный, определенная подушка безопасности де-факто заложена. Кроме того, во втором и третьем кварталах сработали меры государственной поддержки бизнеса и населения, были реальные выплаты.

Удалось поддержать потребление, спрос. Что касается Дагестана, то же самое: традиционные низкие параметры ВРП на душу населения не позволяют далее сильно снижаться».

 

Политолог Эдуард Уразаев:

«Наиболее чувствительным для дагестанцев стало заявление Владимира Путина о единовременной выплате семьям с детьми до 7 лет по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в качестве новогоднего подарка, поскольку у нас относительно высокая рождаемость и доходы населения ниже, чем в других регионах.

Важным представляется также курс Президента РФ на поддержку внутреннего туризма, что для Дагестана, учитывая и планы врио Главы РД Сергея Меликова по приоритетности этой сферы, послужит поддержкой. Для республики большое значение имеет и заявление Владимира Путина о необходимости повышать уровень продуктовой независимости путём развития технологий, семеноводства и животноводства».

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...