Купить PDF-версию
00:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Таможня подводит итоги

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров вчера принял участие в расширенном совещании, посвященном подведению итогов деятельности Дагестанской таможни за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

Для участия в мероприятии в Махачкалу прибыл заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Олег Назаров.

Также в обсуждении приняли участие Махачкалинский транспортный прокурор Меде Медеев, руководитель Службы судебных приставов Низами Галимов, представители ФСБ России по РД и Пограничного управления ФСБ России по РД, Управления Федеральной налоговой службы, а также других взаимодействующих структур и ведомств.

С докладом об организации таможенного контроля выступил первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов. По его словам, в 2018 году заметно увеличились количество и номенклатура товаров, перемещаемых через пункты пропуска, расположенные в зоне деятельности Дагестанской таможни, при этом удалось достичь положительной динамики в сокращении сроков совершения таможенных операций.

Значительное внимание выступающий уделил применению перспективных таможенных технологий. Так, в 2018 году активно применялись технологии автоматической регистрации деклараций на товары и автовыпуска товаров, увеличилось количество деклараций на товары, прошедшие авторегистрацию, и составило 12,1% от всего объема деклараций, автоматически выпущена 41 экспортная декларация. Также применялись технологии электронного транзита, доля которого возросла до 99,8%, предварительное информирование достигнуто 100%.

Особого внимания, как отметил первый заместитель начальника ведомства, заслуживает работа в рамках системы управления рисками (СУР). Всего за 2018 год в рамках СУР возбуждено 4 уголовных дела и 798 дел об административных правонарушениях.

В своем выступлении заместитель начальника таможни Рустам Батыров сообщил, что с начала 2018 года Дагестанская таможня перечислила в бюджет 4 млрд 441 млн рублей. Вместе с тем он обозначил положительную динамику по взысканию в бюджет задолженности, возникшую в рамках последующего контроля. «Предпринятыми мерами таможней взыскана задолженность в размере около 15 млн рублей по крупным должникам», – отметил он.

Последующие выступающие продолжили подведение итогов, конкретизируя достигнутые результаты по отдельным направлениям работы. Так, заместитель начальника Дагестанской таможни Заур Муртазалиев доложил о результатах работы правоохранительных подразделений в 2018 году. В своем выступлении он отметил, что в результате проведенных оперативно-разыск­ных­ мероприятий таможней в 2018 году возбуждено 3245 дел об административных правонарушениях и 9 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства. Общая стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила 14 млн 139 тыс. рублей.

По словам и.о. начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Саида Салманханова, проведено 113 проверочных мероприятий, по результатам которых возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, доначислено таможенных платежей и наложено штрафов на сумму более 17 млн рублей. «Мобильной группой в ходе контрольных мероприятий по недопущению ввоза на территорию РФ запрещенной продукции, проводимых в тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами РД, в 2018 году изъято и уничтожено 4700 кг товара, возвращено в страну отправления более 95 тонн», – в частности, сказал он.

По словам выступающих, ключевыми задачами на 2019 год являются обеспечение мероприятий по выполнению планового задания по сбору таможенных платежей в Федеральный бюджет, достижение более высоких результатов применения перспективных таможенных технологий, совершенствование работы пунктов пропуска, сокращение времени совершения таможенных операций, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности, и другие.

После обсуждения задач на текущий год заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Олег Назаров лично вручил ведомственные награды особо отличившимся по итогам года должностным лицам Дагестанской таможни и сориентировал личный состав таможни на сохранение и увеличение положительной динамики по всем направлениям деятельности.

Подводя итоги совещания, Рамазан Джафаров признал, что Дагестанская таможня в 2018 году работала в напряженном режиме. «Работа ведется, и заметна положительная динамика. Таможня является инструментом устойчивого развития экономики как Российской Федерации, так и Республики Дагестан», – указал вице-премьер и от имени Главы Дагестана Владимира Васильева выразил благодарность коллективу за выполнение задач, установленных федеральным законодательством.

Похожие

Задачи, поставленные перед дагестанской таможней, решены

15
Задачи, поставленные перед дагестанской таможней, в 2023 году успешно выполнены, хотя сотрудники...

Возможности расширились

290
Как уже сообщала «Дагестанская правда», ранее на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам под руководством первого вице-премьера России Андрея...

Таможня: справились успешно

533
Минувший год выдался богатым на достижения в различных сферах экономики Дагестана. Был...

Когда таможня даёт добро

425
Главная задача таможни Дагестана в новых условиях – обеспечение наиболее удобного и...

От Хасавюрта до Самура

447
_ Сотрудники транспортной полиции 18 февраля отмечают свой профессиональный праздник. Мы...

Ветеранам почет и уважение

88
В субботу, 29 мая, в России отмечается День ветеранов таможенной службы – профессиональный...

За двести с лишним лет…

21
15 октября 2019 года Дагестанская таможня отметила свое 209-летие. Дата основания была установлена в ходе научно-исследовательской работы председателя совета...

Служат общему делу

107
Они контролируют перемещение людей, материальных ценностей через границы государства,...

208 лет на страже экономических интересов

40
Вчера, 25 октября, сотрудники таможенной...

По приглашению дагестанской таможни

20
Со дня образования Дагестанской таможни 15 октября исполнилось 208 лет. Дату основания установил в ходе...

Особая территория

56
Когда возвращаешься из-за границы, вопросом: «Что привез?» первыми тебя встречают вовсе не...

Терминал безопасности

195
Историческое развитие государств всегда сопровождалось определенными трудностями, диктуя...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...