Купить PDF-версию
13:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:41 02.03.2018

В соответствии с законом

Управление по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан провело семинар – совещание с участием помощников руководителей органов исполнительной власти РД и глав муниципальных образований руководителей кадровых подразделений (служб) и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Они проводят работу по противодействию коррупции в органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Начальник Управления Ибрагим Ибрагимов отметил, что особое внимание на мероприятии будет уделено двум из пяти вопросов. Это обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

«Очень много вопросов возникает по конфликту интересов на государственной и муниципальной службе. В Дагестане существует непонимание требований законодательства в этой части. Мы привыкли, что, став начальником какого-то государственного учреждения, организации, человек массово устраивает туда же своих родственников. Нам давно пора от этого отойти. За эти вопросы должен нести ответственность руководитель учреждения, организации», – заявил Ибрагимов.

Второе, на что начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по противодействию коррупции обратил особое внимание, стал вопрос предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году и то, как это было сделано в 2017 году.

«В Дагестане недавно была «большая прокурорская проверка», проведенная сотрудниками прокуратуры разных регионов страны. Как следует из их отчетов, большое количество нарушений выявлено в сфере декларирования доходов и расходов. Количество сотрудников ряда министерств, неправильно подавших подобные декларации, доходит до 20-30 человек. Скоро будет получена официальная информация об этом, в своих министерствах и ведомствах вам будет необходимо провести соответствующие проверки. Все должно быть проведено в соответствии с законом», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

Собравшиеся обсудили также меры совершенствования деятельности помощников руководителей органов исполнительной власти и глав МО по противодействию коррупции, изменение отдельных законодательных актов Дагестана для совершенствования противодействия коррупции и порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и их проверки в случае, когда гражданин претендует на замещение муниципальной должности либо ее занимает.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

442
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...