Купить PDF-версию
01:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Вы – гордость республики!

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 7 марта в торжественной обстановке вручил государственные награды Республики Дагестан.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта в махачкалинском Доме дружбы собрались представительницы самых разных профессий, чей труд высоко оценен республикой.

Из рук Владимира Васильева получили почетные грамоты и знаки Республики Дагестан, ордена и памятные именные часы Главы РД научные сотрудники и монтажники заводов, работницы сельскохозяйственной отрасли и государственные служащие. Званий и благодарности удостоились учителя, врачи и работники культуры.

Приветствуя дагестанок, врио Главы республики поздравил в их лице всех женщин Дагестана с Международным женским днем, пожелал здоровья, благополучия, счастья всем любимым и дорогим: «Вы обладаете удивительной способностью, в отличие от нас, мужчин, делать служебную карьеру, добиваться высоких результатов на производстве, при этом заниматься воспитанием детей, поддерживать семейный очаг, давая своим мужчинам силы и организовывая их, в том числе в домашнем хозяйстве. И сегодня в этом зале присутствуют женщины, добившиеся самых высоких результатов в той сфере, которой посвятили себя. Всех вас объединяет ответственное отношение к делу, высокий профессионализм, любовь к детям, к своему народу и Родине».

Среди награждаемых была и Любовь Мустафаева – многодетная мать, родившая и воспитывающая 11 детей. «Это огромный труд. Спасибо Вам большое, всем матерям за подвиг, который вы совершаете каждый день», – обратился к героине руководитель республики.

Владимир Васильев особо подчеркнул, что в Дагестане немало успешных, состоявшихся женщин, которые активно и талантливо проявляют себя во всех сферах жизни общества, являясь примером для подрастающего поколения и гордостью республики.

В числе присутствующих на церемонии была Бурлият Гаджиева – директор ГУП «Кировский» Каякентского района, которая более 50 лет посвятила работе в агропромышленном комплексе района, 25 из них она руководит хозяйством, являющимся одним из передовых сельхозпредприятий не только в районе, но и в республике.

«Труд женщин на производстве заслуживает огромного уважения. Название предприятия АО «Завод им. Гаджиева» не требует комментариев. Здесь в мужском коллективе почти 40 лет трудится Джамият Мислимова – токарь-револьверщик 3-го разряда, которая прекрасно справляется со сложнейшими деталями по гражданскому и оборонному заказу. За время работы она показала себя высококлассным специалистом. На таких женщинах-труженицах держится наш Дагестан», – уверен Васильев.

Женщины, по его словам, привносят тепло своей души во многие сферы деятельности, бережно сохраняют обычаи, традиции, язык народа. Особых слов благодарности заслуживают те, кто занимается этими вопросами профессионально. В этот день за весомый вклад в развитие ногайского песенного искусства звание народной артистки РД было присвоено солистке Государственного ногайского фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай» Фатиме Нурлубаевой.

Внимания были удостоены знания, опыт, энтузиазм дагестанских врачей, в числе которых Тутубиче Гаджиева – профессор кафедры терапии Даггосмедуниверситета, и Хамиз Нурмагомедова – заместитель главного врача Махачкалинского родильного дома №2. Высоко оценен труд педагогов Дагестана, среди них Марина Лахина – учитель математики и информатики МБОУ «Лицей № 22» и Адиля Алиева – учитель начальных классов МБОУ прогимназии «Президент» (г. Дербент) и другие.

Всех собравшихся в этот день на торжестве женщин, вручая им госнаграды, Владимир Васильев назвал настоящими профессионалами своего дела и поблагодарил каждую за созидательный труд на дагестанской земле: «Дорогие наши женщины! Спасибо вам за все! Мы, мужчины, всех вас очень любим, гордимся вами. Если задуматься, то ведь нет никого ближе наших женщин для каждого из нас – мама, жена, сестра, дочь, внучка, бабушка. А кого еще мы можем любить сильнее? И удивительное явление: чем больше мы вас любим, тем больше к нам возвращается любви от вас. А это залог долгой и счастливой жизни всего общества. Спасибо вам за это!».

В церемонии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и другие.

***

В этот же день вечером в Большом зале Русского театра состоялся торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню, который завершился праздничным концертом.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...