Купить PDF-версию
19:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Вызов, на который мы должны ответить

Во вторник, 12 декабря, врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями крупнейших промышленных предприятий республики, в ходе которой обсуждены проблемы и перспективы развития дагестанской промышленности.

Предваряя разговор, Владимир Васильев обозначил его главные направления: «На сегодняшний день в республике наблюдается определенная динамика в развитии промышленности. В том числе за счет предприятий, которые благодаря оборонзаказу резко увеличили свое производство. Доходы от этого дали свой процент в общую копилку. Несмотря на относительно высокие темпы развития, по некоторым показателям мы уступаем среднероссийским. Это вызов, на который мы должны отвечать. Наша задача — чтобы промышленный комплекс в целом, а не только его отдельные предприятия, развивался и обеспечивал экономику региона. Роль каждого здесь присутствующего в этом трудно переоценить: от вашей работы зависит очень многое».

Одним из основных на встрече был вопрос обеспечения предприятий заказами по кооперации с государственными корпорациями, концернами, холдингами, крупными компаниями.

Кроме того, говорили о капитализации республиканского Фонда развития промышленности для обеспечения выдачи займов с начала 2018 года; возможности субсидирования из республиканского бюджета части процентной ставки по инвестиционным проектам в сфере промышленности; оказании содействия развитию банковской системы в Дагестане, создании филиалов уполномоченных банков, кредитующих инвестиционные проекты в сфере промышленности на долгосрочный период под доступные процентные ставки и приемлемые залоговые условия; о мерах по повышению уровня подготовки специалистов инженерных и рабочих профессий, выпускаемых учебными заведениями республики для машиностроительного комплекса, а также об упорядочении числа проверок, проводимых контрольно-надзорными органами на промышленных предприятиях.

В совещании приняли участие врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, генеральный директор ОАО «Концерн «КЭМЗ», председатель Совета директоров промышленных предприятий РД Ибрагим Ахматов и другие.

Участники встречи прокомментировали ее итоги.

Врио заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов:

— В структуре валового регионального продукта объемы производства промышленной продукции составляют всего 6,3%, но отрадно отметить, что при этом промышленность дает более 35% налоговых поступлений в бюджет республики. Поэтому мы должны обратить особое внимание на поддержку наших промышленных предприятий. На состоявшейся встрече было поднято очень много вопросов, касающихся того, как это сделать. Принято решение о создании Фонда поддержки промышленности РД, и уже при принятии бюджета-2018 во втором чтении на эти цели будет предусмотрено более 100 млн руб. Наши предприятия, специализирующиеся на оборонном производстве, заявили о желании перейти на гражданскую продукцию. В Дагестане ежегодно разыгрывается большое количество конкурсных процедур. Например, вводится немало новых школ, и все оборудование, мебель, которые мы закупаем для этих учебных заведений, можно производить на наших предприятиях. Мы обратились к промышленникам более активно принимать участие в этой работе. Также предприятия могут быть задействованы при реализации проектов по развитию территорий опережающего развития, в частности в Каспийске. Если они зарегистрируются там как резиденты, а мы им готовы помочь в этом, то они будут освобождены от многих налоговых платежей и получат поддержку в льготном кредитовании. Важно, что врио Главы Дагестана высказал слова поддержки в части увеличения оборонного заказа. Владимир Абдуалиевич готов вместе с нами встретиться с руководителями федеральных органов исполнительной власти, в том числе с министром обороны РФ.

Врио министра промышленности РД Юсуп Умавов:

— Хочу поблагодарить руководство республики — врио Главы Дагестана Владимира Васильева, врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова – за внимание к чаяниям руководителей промышленных предприятий. Самое важное, что поставлены конкретные задачи и обозначены направления, в которых нам необходимо двигаться. Есть взаимное понимание. Глава Дагестана дал нам понять, что как никто другой заинтересован в развитии промышленности республики. Это воодушевило директоров предприятий на дальнейшую работу.

Одной из значимых тем беседы с Васильевым стал уровень подготовки специалистов инженерных и рабочих профессий, выпускаемых учебными заведениями республики для машиностроительного комплекса. С учетом поставленных перед дагестанской промышленностью задач проблема подготовки специалистов для отрасли становится одной из самых важных. Сегодня потребность основных промышленных предприятий в кадрах рабочих специальностей составляет более 1000 человек. В числе наиболее востребованных – технологи машиностроения, инженеры-конструкторы, специалисты по программированию. Предлагается адаптировать образовательные программы к потребностям промышленности, заключать трехсторонние договоры по схеме образовательное учреждение – студент – предприятие в целях закрепления специалистов на предприятиях.

Председатель Совета директоров промышленных предприятий РД Ибрагим Ахматов:

— Мы благодарны врио Главы Дагестана за встречу. Владимир Абдуалиевич очень внимательно выслушал практически всех директоров. Таким детальным общением руководитель республики поднял дух каждого из нас. Мы думаем и верим в то, что к решению проблем дагестанских промышленников, как и обещано, будут подключены все заинтересованные федеральные министерства и ведомства, корпорации. Конечно же, мы надеемся на увеличение государственных оборонных заказов и выпуск товаров народного потребления. Руководитель республики поддержал нас и в том, что необходимо снизить количество проверок предприятий в соответствии с действующим законодательством. Нарушения будут пресекаться. По предложению Владимира Абдуалиевича такие встречи планируется проводить ежеквартально.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...