Купить PDF-версию
17:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Завершить переселение до конца года

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по завершению мероприятий РАП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах».

В ходе мероприятия также обсудили и реализацию Плана мероприятий Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД на 2014-2020 годы.

В мероприятии приняли участие врио зам. Председателя Правительства республики Гаджимагомед Гусейнов, руководители ряда министерств и ведомств.

Открывая совещание, Артём Здунов, в частности, сказал:

«У нас есть повышенные обязательства — исправить ошибки до конца года, завершить это переселение. Иначе возникает вопрос по возврату средств. Более того, в региональном бюджете эти средства не предусматриваются. Остались 2 города: Дербент и Махачкала».

Он также предупредил о личной ответственности каждого присутствующего за реализацию программы.

О ходе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Махачкале присутствующих информировал врио главы города Абусупьян Гасанов.

Говоря об обеспечении инженерной инфраструктурой многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Лиственная, д. 46, ул. О. Кошевого, д. 41, ул. Ю. Акаева, д. 21 б, ул. Бейбулатова, туп. 2, д. 8, ул. Азизова, 1-й туп., д. 5, ул. Булача, д. 14 в, он сообщил, что большая часть домов уже обеспечена водоснабжением, водоотведением, отоплением. По словам мэра, объекты электроснабжения не включены в реестр муниципальной собственности.

Глава города обязался до конца текущего месяца это исправить и передать дома на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

«В некоторых домах ведутся электромонтажные работы по выявлению недостатков и их устранению согласно ГОСТу. Проводится электрификация в квартирах, в которых полностью отсутствует электропроводка», — добавил врио главы города.

Абусупьян Гасанов также отметил, что в доме по ул. Джигитская, 13 б завершаются прокладка и засыпка всей трассы водопровода и канализации, проводятся работы по завершению монтажа высоковольтных опор линий электропередачи. Кроме того, на всей протяженности установлены опоры линий электропередачи.

Говоря о недоделках, Председатель Правительства отметил необходимость в ближайшем времени их устранить.

О ходе реализации программы в Дербенте также доложил врио главы города Энрик Муслимов.

«В Дербенте 132 квартиры из 509 уже сданы. Также еженедельно с выездом на место проводится мониторинг исполнения планов-графиков. Завершены работы по устранению строительных недоделок в 119 жилых помещениях многоквартирных домов. Недоделки на остальных объектах планируется устранить в ближайшее время», — уточнил глава Дербента.

Руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев рассказал о ходе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД в 2014-2040 гг.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

165
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...