Купить PDF-версию
09:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:09 14.11.2019

Думали, что за незнакомец. Оказался Кантария

При нём массовый спорт был даже более развит, чем спорт высших достижений. Культивировались как единоборства, так и игровые дисциплины. А еще легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, стрельба из лука… Аминулла Рабаданов, председатель ДГФСО «Юность России», более 15 лет руководил дагестанским спортом (1970-1985). За вклад в развитие физкультуры и спорта награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР двумя орденами «Знак почета», медалью «За трудовое отличие», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, многочисленными ведомственными наградами.

Родился он в предвоенные годы в селении Харбук Дахадаевского района. Окончил Буйнакский финансово-экономический техникум. Во время учебы на профессиональном уровне занимался вольной борьбой, гимнастикой. По окончании техникума направили работать в Дахадаевский райфин­отдел инспектором бюджета. Оттуда уже призвали в армию.

– Это была великая школа жизни, школа возмужания, – с теплотой вспоминает Аминулла Абдулкадырович время, проведенное в рядах Вооруженных Сил. – Я служил в Ленинграде, и летом нас вывозили из города в сосновый лес, жили в палатках. Кормили очень хорошо. Почти курорт, какая там служба (смеется)!

Выступал на соревнованиях за войсковую часть. Исполнял в течение нескольких месяцев обязанности заместителя командира части по физвоспитанию. Тогда он и узнал, что в Ленинграде есть Институт физической культуры им. Лесгафта. Поступил очно, был старшиной курса, председателем студенческого совета. «Мне доверяли, потому что еще студентом был членом КПСС, и я старался оправдать это доверие», – скромно замечает ветеран.

Окончив институт, Аминулла Абдулкадырович возвращается на родину – его направляют в Дагпединститут, на факультет физвоспитания. В разные годы работал ассистентом, старшим преподавателем, деканом факультета. Многие его студенты в последующем добились впечатляющих успехов в спорте, стали видными спортивными деятелями. В их числе Юрий Шахмурадов, Владимир Назлымов, Загалав Абдулбеков, Джаруллах Мурадов. Пошел на повышение и сам декан – Рабаданова назначают председателем спорткомитета ДАССР.

– Не было ни одного случая, – рассказывает наш собеседник, – чтобы обращался к руководству республики с какой-либо просьбой, и мне отказывали. А ведь по всяким мелочам я не ходил.

– Сколько человек было у вас в штате?

– Двенадцать, включая техничку и водителя. Зато работали: проводили спартакиады народов Дагестана, спартакиады среди школ и вузов, международные турниры по борьбе, боксу, теннису.

– А когда появились первые серьезные результаты?

– У меня мечта была выиграть у бессменных на тот момент чемпионов по вольной борьбе, наших соседей-осетин – Спартакиаду народов России. На зональном этапе в Краснодаре мы заняли второе место. Через месяц – финал в Таганроге. Незадолго до отъезда я пригласил Юрия Шахмурадова и Гапиза Мусаева, пользовавшихся большим авторитетом в команде, и спрашиваю у них: «Что нужно сделать, чтобы победить в финале?» Шахмурадов отвечает: «Отправьте, если можете, нас на сборы туда же, в Таганрог». Отправили. И в 1971 году мы впервые стали чемпионами Спартакиады народов России. Последние такие соревнования проходили в 1983 г. в Красноярске, где мы также заняли первое место, причем на том турнире боролись не 12, как в остальных командах, а 11 ребят.

– С борьбой понятно. Другие дисциплины как развивались?

– При мне в республике внедрили новые олимпийские виды, в том числе стрельбу из лука, дзюдо, акробатику. Был такой Зулпукар Зулпукаров, мастер спорта по стрельбе из пистолета, член Союза писателей Дагестана. Мы командировали его на 10-12 дней в Баку, где хорошо развивался этот вид спорта, с целью изучить их опыт. Потом купили необходимый инвентарь и стали тренироваться на стадионе «Труд». Подготовили 16 мастеров спорта, Махлуханум Мурзаева стала чемпионкой Союза, участвовала в составе сборной на Олимпиаде. В фехтовании феноменальных результатов добился Владимир Назлымов, первый на Северном Кавказе трехкратный олимпийский чемпион. По всей республике в тот период было 25 спортивных школ, плюс в системе Минобразования около 10. Сегодня их более 170, результаты при этом дают единицы. Всё заглохло.

– Как была устроена в те годы система поддержки спортсменов?

– После успешного выступления на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх первый секретарь Дагестанского обкома КПСС Магомед-Салам Умаханов традиционно встречался с триумфаторами, оказывал им всемерную поддержку. Помню, перед домашней Олимпиадой-1980 в Москве я получил указание обеспечить явку кандидатов в сборную и тренеров на совминовскую базу отдыха в Тарках. Напутствуя ребят, Умаханов сказал, что каждый член национальной дружины получит автомобиль марки «Жигули», а медалист – «Волгу». Такой стимул дал. Как итог – три золота и одно серебро.

– В республике вас, наверное, встречали как национальных героев?

– А как же? Кстати, когда возвращались домой, в составе нашей делегации был незнакомый мужчина в сталинской фуражке. Меня спрашивают: «Кто это такой?» А я и сам не знаю. И кого ни спроси, никто не знал. Приземлились, в аэропорту нас встречают все члены бюро обкома партии во главе с Умахановым. Выходит тот незнакомец, и они с Магомед-Саламом Ильясовичем тепло обнимаются. Оказалось, что на борту с нами находился Мелитон Кантария, Герой Советского Союза, водрузивший с сержантом Егоровым под руководством лейтенанта Береста знамя Победы над поверженным рейхстагом. Умаханов и Кантария воевали вместе, дошли до Берлина. Про это, к сожалению, мало кто знает, особенно молодежь. Как и о том, что первым дагестанцем-чемпионом Советского Союза был Али Исаев (метание диска).

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...