Купить PDF-версию
19:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:03 20.08.2019

«Махачкала»: рождение команды

Известный футбольный тренер, ныне президент выступающей в ПФЛ «Махачкалы» Гаджи Гаджиев рассказал журналистам о задачах клуба и его дальнейших перспективах. В ходе пресс-конференции были затронуты и вопросы развития футбола в Дагестане.

Помимо Гаджи Муслимовича, на вопросы представителей СМИ отвечали главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов и председатель Федерации футбола республики Будун Будунов.

– Изначально мы планировали заниматься несколько другой деятельностью — хотели создать организацию, которая бы готовила футбольных тренеров, а возможно, и судей. В основном рассчитывали обучать своих специалистов, но не отказали бы и выходцам из республик Северного Кавказа. У нас даже была договоренность с Российским футбольным союзом, Дагестанским футбольным союзом и Высшей школой тренеров о создании данной структуры, – проинформировал Гаджи Гаджиев.

– В России 50-70 процентов детских и юношеских тренеров работают с молодежью без специального образования. Что касается Дагестана, то на сегодняшний день в этом плане у нас наблюдается относительно неплохая ситуация. У нас есть тренеры категории Pro – Руслан Агаларов и Арслан Халимбеков, категорий А и Б. Тем не менее нехватка квалифицированных специалистов все же ощущается. Ведь работа тренера не ограничивается тренировочным процессом, она включает в себя повседневный поиск, рост и изучение профессии. И если тренер остановился в своем росте, считая, что он все уже знает, то, можно сказать, это уже не тренер. Мы все наблюдали, как стремительно развивалась ситуация вокруг футбольного клуба «Анжи». Первоначально казалось, что все-таки найдутся какие-то силы, которые сохранят клуб в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Далее стало очевидным, что даже сохранить профессиональный статус клуба будет крайне сложно. Учитывая все происходящее, у нас и возникло решение создать этот спортивный клуб. Изначально мы даже планировали назвать его «Анжи М», чтобы сохранить марку команды. Ведь у «Анжи» имеется хорошая история, да и я вместе с Будуновым и Агаларовым провел много лет в этой команде, и мы всё хорошо помним. В итоге нам сказали, что назвать команду «Анжи М» не получится, учитывая, что Осману Кадиеву удалось сохранить профессиональный статус «Анжи» и заявить клуб для участия во второй лиге. Тогда мы и приняли решение дать команде название «Махачкала». Для придания ей нового профессионального статуса необходимо было в короткие сроки подготовить соответствующие документы. Этим занимался генеральный директор команды Саид Абдулаев, который успешно справился с поставленной задачей. Мы достаточно быстро оформили клуб в РФС и заявили его для участия в ПФЛ, – рассказал опытный специалист.

– Гаджи Муслимович, с какой целью создавалась «Махачкала»?

– Мы регулярно встречались с Будуном Будуновым, Русланом Агаларовым, Александром Маркаровым, Саидом Абдулаевым, министром спорта республики Магомедом Магомедовым, контактировали с местными футбольными школами, обсуждая развитие футбола в Дагестане. Ведь на сегодняшний день футбол в республике испытывает кризис. Когда посещаемость стадионов была на таком уровне? Я занялся тренерской деятельностью 47 лет назад, в 1972 году. И в том году игры с участием «Динамо» посещало гораздо больше людей, нежели матчи «Анжи» в минувшем сезоне российской премьер-лиги.

«Махачкала» является некоммерческой организацией, и основная ее цель – развитие футбола в Дагестане. Наша задача – преодолеть кризис, хотя процесс этот займет длительный срок. Необходимо, чтобы в развитии дагестанского футбола приняло участие и руководство республики. Когда мы встречались с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, он выразил заинтересованность в этом процессе. Задача сложная. У нас нет серьезных ресурсов для того, чтобы сделать такие шаги, какие делал в свое время в этом направлении Сулейман Керимов. Важно, что мы все жили и живем футболом и вместе будем стараться реализовать намеченные планы.

– Остается ли в этой ситуации актуальным вопрос подготовки тренерских кадров?

– Да, безусловно. Просто сейчас перед нами возникает много вопросов организационного и финансового плана.

– Как бы вы оценили старт «Махачкалы» в текущем сезоне ПФЛ?

– Честно говоря, я не ожидал такого результата, команда выступила выше всяких ожиданий. Мы знаем, что в футболе случается всякое, порой такие неожиданности системны. Мне казалось, что уровень нашей готовности окажется гораздо ниже других команд. Агаларову удалось собрать достаточно неплохих футболистов и относительно неплохо их подготовить. При этом мы не должны говорить, что достигли каких-то внушительных результатов. Но первые позитивные шаги сделаны. Я наблюдал за футболистами не только во время матчей, но и по ходу тренировочного процесса. При встрече я им сказал, что любой из них может достойно выступать во второй лиге, а целый ряд игроков вполне достоин играть в ФНЛ. Это лишний раз свидетельствует о том, что на сегодняшний день у нас в Дагестане готовится много игроков, истинный потенциал которых еще не оценен до конца. Ведь в свое время никто не знал, на каком уровне могут играть Будунов, Сирхаев, Агаларов, Акаев, Рамазанов и др. И я был в числе тех, кто этого не знал. Мы наблюдали их способности, и всё зависело от того, под какую программу они попадают и как они ее выполняют.

– Будун Хачабекович, сегодня мало кто хочет играть в чемпионате Дагестана по футболу. Как вернуть былую славу этому турниру?

– Команда, выступающая в чемпионате республики, создается на базе муниципального образования – района или города. Я звоню главе района или мэру города с просьбой выставить команду для участия в турнире. Они отвечают, что в бюджете муниципалитета нет средств для этого. Даже в моем родном Кизилюрте сегодня нет команды. И я очень переживаю по поводу того, что чемпионат Дагестана не набирает должного количества участников. В советское время была четко выстроенная система, сейчас мы этого не наблюдаем. Как заставить руководителей на местах выставить команду для участия в чемпионате? Ведь Дагестанский футбольный союз является общественной организацией и не имеет рычагов давления. Я даже одно время освободил команды от уплаты взносов, но ко мне стали приходить представители клубов и просить приобрести им экипировку для участия в турнире. Вы можете себе это представить? Поэтому очень важно принять государственную программу развития футбола, которая обяжет глав районов и городов при планировании бюджета учитывать расходы на эти цели. Речь идет о небольших суммах. Наша главная цель, чтобы играли местные футболисты.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...