Купить PDF-версию
12:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:10 31.07.2020

Нет легких соперников

Муслим Салихов одерживает очередную победу, Хабиб Нурмагомедов возвращается, Александр Волкановски готов провести бой с Забитом Магомедшариповым, Тони Фергюсон зарыл топор войны с Хабибом – разберем все самое интересное из мира смешанных единоборств.

«Жду соперника из топ-15»

В Махачкалу вернулся дагестанский боец Муслим Салихов, который 11 июля провел поединок на турнире UFC 251 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби. Его соперником был бразилец Элизеу дос Сантос. Бой, напомним, завершился победой нашего спортсмена.

О том, как ему далась эта победа, когда он войдет в топ-15 полусреднего веса UFC и что представляет из себя «Бойцовский остров», в интервью «Дагестанской правде» рассказал сам Муслим.

— Со стороны показалось, что тебе непросто далась победа над бразильцем…

— Ну, это же высокий уровень, тут слабых бойцов и легких поединков не бывает. Но не могу сказать, что он меня чем-то удивил.

— Четвертая победа подряд в UFC. Президент промоушена не обещал более серьезных соперников?

— После боя я во всех интервью говорил, что хочу бой с кем-нибудь из топ-15. Но не знаю, как всё в итоге сложится. Дадут бой – хорошо, буду драться с топ-15, если нет, буду ждать.

— Столько легенд ходит про «Бойцовский остров». Расскажи немного о нем. Там правда октагон стоит на пляже?

— Да, но никто на нем не дерется, это больше для туристов. А так, никакого отдельного острова для проведения поединков по смешанным единоборствам нет. Это остров Яс, где мы уже проводили ранее бои.

UFC назначил дату

Президент UFC Дана Уайт рассказал, что бой чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова и обладателя временного пояса Джастина Гэтжи состоится 24 октября на UFC 254. Дагестанский боец в последний раз выходил в октагон в сентябре 2019 года против Дастина Порье.

«Смерть отца очень тяжела для него, – цитирует Уайта CNN. – Хабиб любил его, у них были очень близкие отношения, ему очень тяжело. Поединок состоится, скажу вам прямо здесь и сейчас».

После долгого перерыва наш чемпион выложил в Инстаграм фото из тренировочного зала, и СМИ тут же подхватили – «Хабиб вернулся!» Но, по словам менеджера спортсмена Ризвана Магомедова, его подопечный и не прекращал тренировочный процесс.

Временный чемпион UFC в лёгкой весовой категории американец Джастин Гэтжи так прокомментировал эту новость: «24 октября у меня будет шанс обозначить своё наследие. На карту будет поставлено всё, ради чего я трудился на протяжении нескольких лет. Обещаю, я достойно представлю свою семью и свою страну», – написал Гэтжи в Инстаграм.

Хабиб Нурмагомедов уже определился со своим следующим, после Гэтжи, соперником. «Октябрь – Джастин, и апрель – Джордж Сент-Пьерр». И это вполне возможный сценарий, во всяком случае Дана Уайт уже практически согласился на это: «Сейчас, очевидно, Хабиб думает о противостоянии с Гэтжи. Я не знаю, кто будет его соперником в 30-м бою. Знаю лишь, что Конор МакГрегор хочет реванша. Бой с Сент-Пьером? Конечно, это может быть последним боем в его карьере. Эти ребята великолепны. Мне нравится Хабиб, и я готов сделать все, что он захочет», – заявил президент UFC.

Пока не понятно, поставит ли после возможного поединка с Сент-Пьером точку в своей карьере Хабиб. Не секрет, что он всегда хотел рекорд 30-0, однако у него есть незавершенные дела с Тони Фергюсоном, да и реванш с Конором все хотят увидеть. Так или иначе, последнее слово тут за дагестанским бойцом.

Тони не настаивает на бое

Похоже, американец Тони Фергюсон закопал топор войны с Хабибом Нурмагомедовым. В интервью Ариэлю Хельвани он признался, что отношение изменилось и он не будет преследовать Хабиба.

«Я не настаиваю на бое с Хабибом. Если мне предложат, то не буду против, – сказал Тони. – Вряд ли они предложат с ним грепплинг-матч на турнире SUG у Чела Соненна. В реальности я хотел бы с ним сразиться. Уже нет враждебности. Уже много копий сломано. Я бы хотел драться с Хабибом, Порье, МакГрегором. Почему? Из-за спортивного уважения, которое я испытываю к их таланту в этом виде спорта».

Однако уходить в отставку он не собирается.

«Мы, ветераны, можем адаптироваться к обстоятельствам и меняться с опытом, и именно мы являемся теми, кто прокладывает путь новому поколению бойцов, которые в итоге возьмут факел, – заявил Фергюсон в интервью ESPN. – Но со мной это случится не скоро».

Волкановски ставит условия Забиту

Чемпион UFC в полулегкой весовой категории Александр Волкановски готов провести бой с Забитом Магомедшариповым, но для этого Забиту нужно выполнить одно условие.

«Зомби и Забит это два лидера. Нужен только один бой, одна яркая победа, и, гарантирую, все будут кричать имя победителя, – сказал Волкановски. – Если Зомби нокаутирует Ортегу или Забит нокаутирует либо выполнит сумасшедший болевой или удушающий прием в бою с Яиром Родригесом, то гарантирую вам, что все будут кричать его имя».

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

79
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...