X
09:21 19.09.2019

Аутлет в Дагестане

В республике успешно восстанавливается экономический потенциал, обретают второе дыхание промышленные предприятия, увеличиваются объемы производств. Заметных успехов добивается агропромышленный комплекс, растет производство винно-водочной, коньячной и рыбной продукции. В России мы являемся также одними из первых и крупных производителей риса.

Тем не менее в Дагестане до сих пор нет специализированной площадки, где республика могла бы наглядно показать свои достижения и демонстрировать весь свой экономический потенциал — по аналогии с ВДНХ. Но вскоре такая возможность может появиться. В Махачкале состоялась презентация проекта «Аутлет аэропорт», разработанного нашим земляком Марком Пинхасовым.

Аутлет будет отличаться современным стилем архитектуры зданий и огромными витринами. Среди торговых павильонов расположатся фонтаны, зеленые зоны с цветочными клумбами, а также другие зоны отдыха. Комфортный шопинг в аутлете станет приятным в любое время года – от капризов погоды гостей защитят крытые галереи.

Расположится аутлет в 8 километрах от Махачкалы и в одном километре от Каспийска. Удобная локация по ходу движения транспорта обеспечит прямой въезд для автомобилей на территорию двух паркингов комплекса.

К проекту проявили большой интерес журналисты СМИ, которые не оставляли без внимания Марка Пинхасова. В закладке первого камня и капсулы под проект аутлета участвовал глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев. Здесь, у кольца к аэропорту Уйташ, будет заложено строительство торговых объектов на 6000 кв. м с общей площадью 42000 кв. м. В течение 6-9 месяцев постр ят сельхозвыставочно-торгово-ярмарочный комплекс, который позволит представлять всех сельхозпроизводителей Дагестана.

В июне 2021 года, когда полностью завершат комплекс, гости, прилетающие к нам, смогут прийти и посмотреть, что Дагестан способен предложить России и всему миру. Вторая очередь комплекса будет соответствовать аутлет-классу, т.е. товары мировых брендов станут продаваться по заниженным ценам, подчеркнул Марк Пинхасов.

Аутлет – это и новые рабочие места, которые принесут увеличение налоговых поступлений. Такие комплексы действуют вокруг многих аэропортов мира. К примеру, есть Внуково-Плаза и Шереметьево-Плаза (Москва), Пулково-Плаза (Санкт-Петербург). А у нас будет Уйташ-Плаза-Дагестан.

Всё это москвич, бизнесмен и коренной дагестанец Марк Пинхасов решил осуществить для процветания родной республики.

Статьи из «Экономика»

От слов к делу

3
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

6
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

12
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...

Новая история белого зерна

45
Пару десятилетий назад достижения рисоводства нашей республики в советские времена...

Коммуналке нужна модернизация

17
Обращаясь к вопросу управления жилищным фондом и участия в этом самих жителей, поговорим о...

Зов земли родной

182
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...

«Цифра» рубль сбережёт?

19
В конце 2024 года Центральный Банк России вместе с федеральными Министерством финансов и...

Не снижая темпов

7
Школа на 640 ученических мест, отвечающая высоким современным стандартам, практически готова к эксплуатации в предстоящем учебном году. Всего же в 2024 году в...

Индикатор качества жизни

16
Недаром дороги называют артериями жизни, кровеносными сосудами экономики. Наличие хороших и...

Здоровый пульс

17
Наша страна активно развивается в сфере сельского хозяйства. Об этом говорит и тот факт, что...

Махачкала в лидерах

51
Туризм в Дагестане получил в последние годы беспрецедентное развитие, и это практически...