Купить PDF-версию
17:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:38 07.03.2012

Иран покажет нам товары

Вчера в рамках визита в Дагестан делегации Исламской Республики Иран (ИРИ) в Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в столице республики национальной выставки товаропроизводителей соседней страны. Она пройдет с 13 по 15 апреля в Выставочном центре «Каспий-Экспо» по инициативе Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД и Палаты торговли, промышленности и недр провинции Гилян ИРИ.

В пресс-конференции принял участие от Дагестана заместитель руководителя Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Александр Гальмуков. Исламскую Республику Иран представляли г-н Хади Тизхуш – председатель Палаты торговли, промышленности и недр провинции Гилян; г-н Юнес Адели — помощник председателя; г-н Мортаджи — руководитель компании по организации выставок и г-н Месбахи — сотрудник администрации провинции Гилян.

Хади Тизхуш говорил о добрососедских отношениях, которые вот уже много лет сохраняются между нашей республикой и провинцией Гилян. Иран, по его словам, рассматривает Дагестан как наиболее благоприятного партнера в РФ и как плацдарм для развития своих отношений с Россией. И предстоящая выставка, — считает он, — еще один повод для взаимовыгодного сближения и налаживания тесных контактов между бизнесменами двух республик. При этом выставка позволит познакомить дагестанцев не только с товарами иранского производства, с продукцией иранской промышленности, но и с ее культурой, так как на ней будут представлены товары ручной работы, несущие в себе иранскую культуру, в частности, ковры. Также Хади Тизхуш и его коллеги рассказали, что рассматривают возможности создания совместных предприятий с дагестанскими бизнесменами. Как подчеркнул Юнес Адели, они не сомневаются, что найдут в республике много хороших компаньонов. В частности, одно из серьезных направлений для взаимовыгодного сотрудничества иранцы видят в развитии Махачкалинского международного морского торгового порта. В этой связи отмечались возможности использования незамерзающего порта, ибо, как показали недавние морозы, замерзающий зимой Астраханский порт стабильность поставок товаров обеспечить не может. 

Но это все перспективы, а для начала необходимо познакомить дагестанцев с иранской продукцией. Для этого и проводится выставка, главная задача которой — продвижение иранской продукции на рынки Дагестана. В ее работе примут участие более 70 предприятий, организаций и фирм ИРИ.

Заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Александр Гальмуков отметил, что республика выступает за развитие добрососедских отношений со всеми странами Прикаспийского региона.  
— Проведение таких мероприятий, как Дагестанский экономический форум-2011, в работе которого участвовали представители таких прикаспийских государств, как Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан, и проведение мероприятий подобных предстоящей выставке, безусловно, способствует развитию и укреплению отношений между нами, — подчеркнул А. Гальмуков.

Интерес Ирана понятен, он пытается выйти на новые рынки сбыта, а в чем же наш интерес? Это мы попросили прокомментировать Александра Гальмукова. 

— Прежде всего мы хотим увидеть, что производит Иран, что представляет его промышленность, а скажу — перечень товаров, которые будут представлены на выставке, уже впечатляет, здесь все — от рукотворных ковров до товаров промышленного производства. Вы, к примеру, видели иранские автомобили или технику? Мы пригласили дагестанские предприятия, изготавливающие комплектующие для российских автозаводов, возможно, они смогут на этой выставке что-то почерпнуть для себя, предложить что-то иранцам. Мы также рассматриваем Иран и как потенциального инвестора наших проектов, и как компаньона в возможных наших совместных проектах. Взять хотя бы расширение Махачкалинского морского порта. Конечно, Иран заинтересован в этом, но и мы заинтересованы не меньше. В общем, сотрудничество с Ираном обещает быть взаимовыгодным и очень перспективным,- заключил А.Гальмуков.
 

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

13
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...