Купить PDF-версию
13:36 | 25 июня, Ср
Махачкала
X
09:03 01.11.2024

Проект «Север – Юг»: импульс развития

Модернизация дорожной сети Республики Дагестан — это не просто улучшение инфраструктуры, а важный шаг к развитию региона и повышению качества жизни его жителей. В настоящем дорожная инфраструктура республики становится частью создаваемой страной глобального транспортного коридора «Север – Юг».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» ведется активная работа по приведению республиканских дорог в порядок и снижению аварийности. Новые дороги – это новые инвестиции, новые рабочие места и, что самое главное, улучшение условий жизни людей.

Проект реализуется не один год. В 2024-м его бюджет составил 1 млрд 570,26 млн рублей, из которых 51,74 млн – средства федерального бюджета, а 1 млрд 518,52 млн – средства республиканского бюджета.

Эти значительные вложения позволяют проводить не только масштабные работы по ремонту и реконструкции дорог, но и формировать разветвлённую дорожную инфраструктуру, расширяя тем самым потенциал транспортного коридора «Север – Юг».

В последние годы с активизацией этого глобального транспортного проекта многое делается в республике по созданию благоприятных условий для транзита товаров между Россией, Азербайджаном, Индией, Ираном и странами Ближнего Востока.

На данный момент, как мы уже писали, завершены ремонтные работы на пяти ключевых автомобильных дорогах респуб­лики. В Бабаюртовском районе завершен ремонт участка дороги Бабаюрт – Гребенская, связывающей Бабаюртовский и Хасавюртовский районы, а также обеспечивающей выход на границу с Чеченской Республикой. Ремонт данного участка положительно скажется на социально-экономическом развитии населенных пунктов, находящихся в зоне влияния.

Не менее важным стало завершение работ в Карабудахкентском районе на трассе Манас – Сергокала – Первомайское, обеспечивающей транспортное сообщение между Карабудахкентским, Сергокалинским, Левашинским, Лакским и Кулинским районами и соединяющей их с федеральной трассой Р-217 «Кавказ».

Конечно, новое качество старых дорог поможет развитию туризма в Дагестане, однако еще более значимо оно для создания полноценной логистической системы проекта «Север – Юг». Доступ транзитных товаров к местам их сортировки и складирования невозможен без качественных локальных дорог и строительства специализированных логистических центров.

О том, что проект транспортного коридора «Север – Юг» перешел от полемики в фазу активной реализации, свидетельствуют существенные финансовые вливания в морской торговый порт и аэропорт Дагестана, а также в строительство таможенных терминалов и перечисленные выше участки дорог.

Свидетельствуют об этом также работы по ремонту ключевой части международного транспортного коридора «Север – Юг». Стратегически важная трасса Р-217 «Кавказ» продолжает расширяться и модернизироваться, играя ключевую роль в обеспечении логистических связей между Россией, ближним и дальним зарубежьем.

По словам Главы республики Сергея Меликова, новая трасса будет оснащена всем необходимым для обеспечения современного уровня инфраструктуры, включая удобные развязки, освещение и системы управления движением.

Кроме того, республика планирует построить несколько объездных магистралей, которые позволят разгрузить транспортные потоки в крупных городах региона. В частности, новые дороги будут построены в обход Хасавюрта, Махачкалы и Дербента, что значительно улучшит транспортную доступность и снизит уровень пробок.

На реализацию этих проектов будет выделено более 100 миллиардов рублей. Помимо решения глобальных задач эти вложения не только повысят качество дорожной инфраструктуры, но и окажут положительное влияние на экономическое развитие региона, создавая новые рабочие места и улучшая условия жизни местных жителей.

В 2025 году участок федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» между Хасавюртом и Махачкалой (с 739-го по 754-й км) станет четырёхполосным. Интенсивность движения на этом участке, который является популярным туристическим и логистическим маршрутом, ныне уже составляет около 30 тысяч автомобилей в сутки. Ожидается, что капитальный ремонт повысит пропускную способность дороги и уровень безопасности.

Для жителей населённых пунктов, расположенных рядом с дорогой (Эндирей, Тотурбийкала и Новое Гадари), будет благоустроена пешеходная среда: заменят 231 опору наружного освещения, установят шесть автобусных остановок с павильонами и комфортными посадочными зонами, а также построят пешеходные дорожки и тротуары. Завершение капитального ремонта включает в себя обустройство участка трассы с установкой барьерного ограждения, дорожных знаков, светофорных объектов и нанесением разметки.

Таким вот образом участие республики в глобальном проекте международного транспортного коридора «Север – Юг», помимо сильнейшего экономического импульса для развития её экономики в перспективе, уже сегодня повышает качество жизни дагестанцев.

Похожие

Коридор для товаров

31
В Дербенте российские, азербайджанские и иранские дипломаты и специалисты на трехстороннем...

Грузы пойдут в контейнерах

28
Какие имеются перспективы роста грузооборота между торговыми портами Махачкалы и Туркменбаши? В поисках ответа на этот вопрос в Доме Дружбы (Махачкала) прошла...

Контрабанда не пройдёт!

47
Для Дагестана сегодня сфера внешнеторговых отношений становится, пожалуй, ключевой в...

Статьи из «Экономика»

Ключевая ставка: нюансы для бизнеса и жизни

4
Российская экономика на пороге перемен: 6...

Без мирной жизни не будет развития

12
Очередной международный экономический форум,...

Идеи и воплощения

35
В школе учителя и сверстники прочили ему будущее в поэзии и литературе. Прекрасно сочинял...

А ЗОЖ и ныне там

13
Аббревиатура, вынесенная в заголовок, подразумевает не то, о чём мог подумать читатель. В...

Магнит для инвестиций

14
На фоне продолжающихся глобальных экономических дискуссий, связанных с инфляцией и...

Системные успехи

10
Нынешний год обещает стать годом значительных преобразований для транспортной...

В ожидании «пленарки»

6
В Санкт-Петербурге продолжает свою работу международный экономический форум. Сегодня...

Тарифы ЖКХ: рост неизбежен, но…

31
С первого июля кошельки жителей Дагестана ощутят плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эта новость,...

День первый: встречи, переговоры

11
Вчера в Северной столице стартовал Петербургский...

Тариф «Всё выключено»

13
На фоне глобальных проблем со столичным ЖКХ заявление о том, что Махачкала вошла в пятерку...

Промышленный ренессанс

12
Дагестан стремительно движется вперед, наращивая темпы и открывая новые горизонты. В центре...

Реновация как ответ на хаос самостроя

38
Стремительный строительный бум в Дагестане...