Купить PDF-версию
23:38 | 17 октября, Пт
X
10:32 17.06.2015

Теплицы плодоносят круглый год

Еще в советское время руководители и специалисты виноградарских хозяйств из селений Первомайское и Каранайаул Каякентского района на своих землях, расположенных близ Избербаша, построили теплицы и пытались выращивать в них овощи.

Для обогрева теплиц использовали дешевую термальную воду из местных скважин. Но от хорошей идеи пришлось отказаться, так как температура воды оказалась недостаточной для обогрева сооружений, да и ее дебит снизился от истощения подземных пластов.

К тому же от сильных ветров часто портилась полиэтиленовая пленка, покрывающая теплицы. Забросили их еще и потому, что строились они из подручных средств, не было и четкой технологии выращивания в них овощной продукции.

Заброшенные теплицы находятся рядом с Избербашским заводом фильтрующего оборудования, на котором несколько лет назад с помощью инвесторов удалось восстановить производство и создать новые рабочие места.

Здесь, кроме фильтров, на приобретенном в Израиле оборудовании начали выпускать еще и складные пластиковые ящики для овощей и плодов, водопроводные трубы, дверные замки и другие изделия. К сожалению, радость длилась недолго — перестали поступать заявки на фильтры, а пластиковые изделия из-за их дороговизны спросом у потребителей не пользовались, и опять завод оказался под угрозой закрытия.

Новую жизнь в него вдохнула начавшаяся в стране кампания импортозамещения. Заброшенные по соседству теплицы подтолкнули совет директоров акционерного общества предложить руководству завода перепрофилировать его на производство сертифицированного тепличного оборудования. Выбор логичен, так как в нашей стране оно не выпускается, а желающих заниматься тепличным бизнесом много.

На заводе освоили выпуск сертифицированного тепличного оборудования и для наглядности построили оснащенные им две типовые теплицы.

Выращиванием в них томатов занимается сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Юг агроновация», председателем которого является Рабадан Омаров. Он по специальности механик, но освоил и агротехнику выращивания овощей в закрытом грунте. На предприятии  используют опыт лучших зарубежных специалистов, для изучения и последующего внедрения которого соучредитель СПК Омар Омаров ездил в Голландию, Израиль, Турцию. Так что агротехника выращивания овощей в СПК находится на самом высоком уровне. Достаточно отметить, что растения здесь плодоносят почти круглый год.

Теплицы покрыты уплотненной пленкой, как и все оборудование и автоматика российского производства, которая способна выдержать сильные ветры и снегопады. Остальное оборудование, предназначенное для обогрева теплиц, выработки в них углекислого газа и искусственного тумана, приобретено на Украине и в Узбекистане.

Замечательно и то, что в теплицах выращивается только экологически чистая продукция: для защиты растений от болезней и вредителей используются только биологические методы. С этой целью в них запущены семьи шмелей, которые опыляют растения, а их корневую систему подпитывают вместе с капельным орошением органическим гумусом, вырабатываемым калифорнийскими червями из навоза.

Усовершенствовать теплицы овощеводам помогают и заводские умельцы. Для ухода за растениями они изготовили передвигающиеся по трубам подъемники и весь необходимый инструментарий. Сейчас налаживают производство реечных оконных подъёмников для проветривания теплиц, которые у нас пока не производятся и завозятся из Китая. Оттуда же везут и профили «зиг-заг» для крепления тепличной пленки. Их могли бы выпускать на заводе, если бы кто-либо из инвесторов помог заводчанам, так как у них на это не хватает пока средств.

Что касается овощеводов, то они, соблюдая все агротехнические требования,  вырастили отменный урожай томатов сортов эсмира и пинг-парадайс: помидоры вкусные, богатые витаминами, ни в чем не уступают овощам, выращенным в открытом грунте. Продукция производственного кооператива намного превосходит по качеству овощи, выращенные в примитивных теплицах. Овощеводы СПК «Юг агроновация» намерены поставить в торговую сеть до 40 тонн своей продукции. Осенью после уборки томатов в теплицах высадят еще и огурцы.

На заводе в этом году намечают построить еще одну теплицу. Для нее уже изготовлены все металлические конструкции и приспособления. Кстати, их здесь могут приобрести все, кто хочет заниматься тепличным бизнесом. Дело это выгодное.

Статьи из «Экономика»

Дороги – драйверы развития

3
Одна из отраслей, которой в республике всегда уделялось особое внимание, – дорожное...

Муниципальная панорама: кто в лидерах, а кому пора подтянуться

6
Ежегодно Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан кропотливо...

Налог с доходов

5
Граждане, являющиеся владельцами вкладов в банках, по итогам 2024 года получат в налоговом уведомлении исчисленную сумму подоходного налога вместе с имущественными...

Дагестанский колорит

9
Современные средства коммуникации позволяют дистанционно наблюдать за событиями, особенно...

Незаметные герои нашего времени

32
Говоря о труженике АПК, мы представляем человека, тесно...

Курорт круглый год

26
Так совпало, что, когда готовился этот материал, под руководством премьер-министра Михаила...