Купить PDF-версию
18:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:38 29.05.2022

Жилищные условия улучшили тысячи дагестанцев

Республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов в Дагестане, рассчитанная на 2014-2040 годы, включает ремонт более 4000 объектов. На сегодняшний день отремонтировано порядка 600 домов, в том числе в 2021 году 187, десять из которых в Махачкале получили капитальный ремонт без процедур включения в программу.

Такую статистику на пресс-конференции о деятельности Фонда капремонта Дагестана в минувшем году  озвучил его руководитель Магомед Алиев.

По его словам, прошлый год был как сложным, так и самым плодотворным для Фонда капремонта. В связи с подорожанием строительных материалов возникали сложности с закупкой и последующим оформлением документации, как того требуют новые правила ценообразования. Тем не менее многие из поставленных задач были реализованы, в результате чего жилищные условия улучшили почти 30 тысяч дагестанцев.

 Магомед Алиев констатировал повышение собираемости взносов на капремонт. Если раньше сборы составляли от 17 до 35 %, то в минувшем году они значительно выросли, достигнув уровня 71 %. Такому росту, в частности, способствует то, что тариф в Дагестане не растёт и остаётся самым низким среди регионов страны. На этот год он утверждён на уровне прошлого года – 6,5 рублей за квадратный метр.

Люди стали больше доверять Фонду, и этому, со слов Магомеда Алиева,  предшествовала кропотливая исковая работа со злостными неплательщиками. В настоящем Фонду также приходится  взыскивать долги через суд. Особо руководитель остановился на проблеме замены лифтов в домах-многоэтажках. Отметим, лифтовое хозяйство в республике находится в удручающем состоянии, так как за последние десятилетия оно практически не обновлялось.

Однако в последние три года, подчеркнул Алиев, есть существенные успехи в замене лифтового оборудования. Поменять его в одночасье во всех домах невозможно, замене подлежат порядка 500 лифтов. Благодаря тому что из бюджета республики ежегодно выделяется  100 млн рублей на обновление лифтового оборудования, за три последних года в Дагестане заменили 247 лифтов, сказал он.

В 2022 году эта цифра увеличится ещё на 53. Преимущественно применяется продукция дагестанских производителей. Особо похвалил Магомед Алиев лифты Кизлярского электроаппаратного завода. Также в замене лифтов используют продукцию Махачкалинского машиностроительного завода.

В числе основных ремонтных работ замена кровли, внутридомовых инженерных сетей, обновление фасада. По словам Магомеда Алиева, к проведению капитального ремонта допускаются только добросовестные компании. Есть реестр квалифицированных подрядных организаций, который формирует Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Потому брак в работе исключён.

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...