Купить PDF-версию
02:19 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:02 07.03.2023

Дорога начинается в Дагестане

Хорошо быть молодым: перед тобой все пути открыты, и можно легко сорваться с места, чтобы попробовать что-то новое. Когда перед выпускниками Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей встал вопрос о работе в далеком и совершенно незнакомом Дагестане, сомнений не было. Конечно, надо ехать и попробовать себя в выбранной профессии. Новые впечатления, ощущения и… трудности. А как без этого?!

Данил Ганюшкин и Антон Артёмов (на снимке слева направо) приехали в Махачкалу командой. Главному режиссеру Русского театра Скандарбеку Тулпарову порекомендовали четырёх выпускников Оренбургского института искусств, вернее, троих. А вот Данил рекомендован не был. Но он сам обратился к Тулпарову, и тот, прослушав его запись с чтением Пушкина, тут же пригласил в труппу. Так четверо ребят из Оренбурга оказались в нашей республике.

Однако двое через два месяца уехали. А Данил с Антоном остались из того набора 2020 года вдвоем и вот уже два с половиной года успешно работают в дагестанском театре.

Они похожи своей искренностью, открытостью, любовью к выбранному делу, но в то же время разные. И путь в профессию был у каждого свой. Но вот что точно ни один из них не планировал, так это работать в Дагестане.

«Поначалу было немного удивительно, странно. Шутили с друзьями. Но опасений по поводу «сурового Кавказа», страхов на этот счет не было, – улыбается Артёмов. – Волнительно поначалу. В том плане, что новое место – ни друзей, ни родных рядом. Конечно, на наше решение частично повлиял тот фактор, что ехали мы сюда вчетвером – все-таки компания. Одному было бы менее комфортно».

Ганюшкин не сразу всё принял в Дагестане. Есть ощущение, что Махачкала пока не стала местом, где хотелось бы безоговорочно прожить всю жизнь.

«Я ещё не свыкся с местным менталитетом. Мне очень нравятся гостеприимство, дружелюбие дагестанцев, их сплочённость, чего нет у нас. В то же время замечаю некоторое отсутствие свободы в выражении своих мыслей, чувств, хотелось бы больше открытости души. Не знаю причин отъезда двух наших одногруппников, это их выбор. Но на них рассчитывали, а подводить людей нельзя», – считает Данил.

Город понемногу раскрывается.

«Мои заниженные ожидания не оправдались, – продолжает Антон, – оказалось, что Махачкала очень продвинутая, со своими фишками и приколами».

То, что город живой, отмечает и Данил: «Здесь хорошо развито частное предпринимательство. Мало государственных организаций, вот, например, заправки – все частные. И, как мне кажется, большое расслоение в обществе – нет среднего класса, есть богатые и бедные».

Артёмов скорее фаталист. Жизнь может обернуться по-разному. И он пока не уверен, уедет ли из Дагестана по истечении контракта, то есть через полгода. Главный режиссер театра заинтересован в ребятах, они задействованы во многих репертуарных спектаклях: «Мальчики» по Ф. Достоевскому в постановке С. Тулпарова, «Приключения актрисы Марыськиной» по А. Аверченко. У Антона главная роль в «Чайке» в постановке Дмитрия Павлова. На их счету роли в детских спектаклях, пользующихся неизменной зрительской любовью.

Если уж покидать театр, то точно знать, для чего и куда. Вернуться обратно в случае неудачи на другой дороге, вряд ли получится. И это справедливо, считают молодые люди.

Для актёра важно находить творческую подпитку, всегда чему-то учиться, и наши герои часто бывают на спектаклях своих коллег в национальных театрах.

«Хороший актер не должен застревать в одном амплуа, – уверен Ганюшкин. – Мне бы очень не хотелось быть только характерным актером, кем я сейчас являюсь и на что, собственно, меня позвал Скандарбек Даниялович. Я хочу серьёзных драматических ролей, каких у меня еще не было».

Антон соглашается с ним: в театре иногда можно получить роль, если подходишь просто по каким-то внешним параметрам. И это тоже понятно, но хочется, чтобы тебе дали шанс проявить себя с разных сторон, доказать себе и окружающим, что ты имеешь право быть в профессии. Однако в конце концов актер делает свое дело и выполняет задачу, поставленную режиссером.

«Мы были собой, пришли в театр с добром, и театр отвечает нам тем же», – говорят они.

Ганюшкин и Артёмов молоды, но уже задумываются о том, чтобы обзавестись семьей. Сможет ли любимое дело дать возможность содержать семью – вопрос, который волнует любого мужчину.

«Пока у меня получается себя проявить, быть разным, я не думаю о смене профессии», – отмечает Антон.

«Тут чисто мужское – внутренняя борьба. Я человек упертый, и, наверное, для меня это дело принципа: трудно представить, что из-за денег можно изменить себе, своим желаниям и бросить профессию», – считает Данил.

В свободное время он смотрит футбол, Антон пишет рэп. На вопрос: «Что будет, если полюбите дагестанскую девушку?», ответ у наших героев разный.

Данил отвечает без сомнения – «увезем». Антон не так категоричен. Он же ничего не планирует, тут уж судьба. И даже если судьба уведет молодых актеров в другие края, Русский театр им. М. Горького останется для них фундаментом, на котором строится их профессиональная жизнь. Главное – не потерять ориентиры, а если так случилось, то надо просто добавить юмора, как советует Аркадий Аверченко.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

76
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...