Купить PDF-версию
10:38 | 26 сентября, Пт
X
09:46 08.02.2023

Достойна премии Гамзатова

Выпуск - 2023 № 28

В Комиссии при Главе Республики Дагестан по Государственным премиям Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры раз в два года рассматриваются работы претендентов на высокие награды. Редакция газеты «Дагестанская правда» представила на соискание в этом году премии имени Расула Гамзатова книгу «Зеркало мира» нашего журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Надежды Тузовой.

Книга Надежды Тузовой «Зеркало мира» производит сильное впечатление по своим художественным и эстетическим качествам. Короткие философского склада стихи побуждают к глубоким размышлениям о жизни и мире в целом, о взаимосвязи человека с природой.

Величественная и суровая природа Дагестана представлена автором в своих красочных живописных картинах и сопровождающих их великолепных стихах, например, «Плач скалы»:

«И даже скалы рушатся порой,

Пугая ненадёжностью понятий

Незыблемости, связанной с горой,

И верой, что не может быть иначе…»

В «Зеркале мира» находят своё великолепное отражение самые разные уголки дагестанской природы – это и оригинальные очертания скал, и бурные горные реки, и бескрайнее Каспийское море. И все эти картины предстают в своём оригинальном облике. Мир как бы оживает и восхищает нас своими невероятными образами. Их хочется рассматривать всё больше и больше. И стихи, сопровождающие картины, углубляют смысл этих образов.

Книга красочно издана в Махачкале в издательском доме «Дагестан». Она представляет собой образец хорошей современной дагестанской литературы и заслуживает представления на литературную премию имени Расула Гамзатова.

Похожие

Статьи из «Культура»

«Авдарыс»: когда один в поле воин

2
Позолоченная осенним солнцем Ногайская степь...

Учитель, архитектор, художник

4
В уютном зале Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой на днях...

Лев Толстой и казачка Мариша

12
Как известно, Кавказ сыграл очень важную роль в жизни Льва Толстого: писатель провел здесь...

Лиля Брик – муза Маяковского

15
Ровно 110 лет назад Владимир Маяковский написал поэму...

Клеопатра и Леонид

12
В 1975 году в Ленинграде начались съемки совместной советско-американской музыкальной сказки...

Зал аплодировал ей стоя

11
Народная артистка Дагестана Зумруд Атагишиева играла свои роли так, что зал всегда...

Мастер, увековечивший эпос

19
В древнем селении Ахты, что в сердце Южного Дагестана, произошло событие, которого ждали...

Оружейных дел нюансы

74
Саид Саидов (на снимке) работал в инструментальном цехе, познавая секреты этого мастерства....

Душа горца

44
День оружейника – еще один особый день в нашем календаре. Конечно, наша республика не...

Кукольная история от Жанны Меджидовой

14
Взгляд выхватывает ироничную улыбку «великого...

Зурнач, ставший народным поэтом

10
В этом году исполняется уже 50 лет как ушел из жизни...