Купить PDF-версию
18:18 | 18 октября, Сб
X
09:46 08.02.2023

Достойна премии Гамзатова

Выпуск - 2023 № 28

В Комиссии при Главе Республики Дагестан по Государственным премиям Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры раз в два года рассматриваются работы претендентов на высокие награды. Редакция газеты «Дагестанская правда» представила на соискание в этом году премии имени Расула Гамзатова книгу «Зеркало мира» нашего журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Надежды Тузовой.

Книга Надежды Тузовой «Зеркало мира» производит сильное впечатление по своим художественным и эстетическим качествам. Короткие философского склада стихи побуждают к глубоким размышлениям о жизни и мире в целом, о взаимосвязи человека с природой.

Величественная и суровая природа Дагестана представлена автором в своих красочных живописных картинах и сопровождающих их великолепных стихах, например, «Плач скалы»:

«И даже скалы рушатся порой,

Пугая ненадёжностью понятий

Незыблемости, связанной с горой,

И верой, что не может быть иначе…»

В «Зеркале мира» находят своё великолепное отражение самые разные уголки дагестанской природы – это и оригинальные очертания скал, и бурные горные реки, и бескрайнее Каспийское море. И все эти картины предстают в своём оригинальном облике. Мир как бы оживает и восхищает нас своими невероятными образами. Их хочется рассматривать всё больше и больше. И стихи, сопровождающие картины, углубляют смысл этих образов.

Книга красочно издана в Махачкале в издательском доме «Дагестан». Она представляет собой образец хорошей современной дагестанской литературы и заслуживает представления на литературную премию имени Расула Гамзатова.

Похожие

Статьи из «Культура»

«Книжные доктора»: герои невидимого фронта

6
Книгочеи знают: в шелесте желтоватых...

Анка-пулеметчица и Дагестан

90
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Гениальный поэт и храбрый офицер

15
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

20
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

11
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Сказка, ожившая на сцене

14
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

9
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

19
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

Выставочное трио

14
В этом году главный хранитель уникального духовного и материального наследия республики...