Купить PDF-версию
16:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:39 19.04.2023

Дыхание розового утра

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2023 № 129
27

Пейзажи родных мест, любимого города Дербента и уголков природы, натюрморты, портреты современников, друзей и выдающихся людей, исторические картины...

В Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась выставка живописи и графики члена Союза художников России из посёлка Белиджи Дербентского района Мелик-Мамеда Агабалаева.

На открытии перед собравшимися с интересным рассказом выступил автор о своём жизненном и творческом пути, работах, отражающих не только разнообразие природных ландшафтов Дагестана, но и страницы истории, быт и традиции народов, живущих в этой удивительной Стране гор. На выставке представлены выполненные Мелик-Мамедом пейзажи родных мест. Выставка дополнена предметами этнографии из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника.

Во вступительном слове заместитель директора музея-заповедника Егор Карагодин отметил, что их коллектив, продолжая традиции губернского музея Северного Кавказа, основанного в Ставрополе
Г. Н. Прозрителевым в 1905 году, формирует коллекции, отражающие прошлое и настоящее не только своего края, но и Северо-Кавказского региона в целом.

Выступавший затем представитель Дагестана Абдула Омаров говорил о том, что творческие культурные связи между Ставропольем и Дагестаном имеют давние многолетние традиции, сотрудничество продолжается и сейчас. Четверть века назад в Махачкале экспонировалась выставка из фондов Ставропольского краеведческого музея «Горцы глазами художников. 1920–1930-е годы». Не так давно уже у них проходили выставки из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и Дербентского государственного историко-культурного и археологического музея-заповедника. Наметилось дальнейшее развитие культурного обмена между нашими регионами. Проведение подобных акций способствует взаимопониманию и межнациональному согласию.

Руководитель Ставропольской общественной молодежной организации народов Дагестана при Культурном центре народов Дагестана им. Гусаева Алибулат Азизов подчеркнул, что подобные выставки помогают укреплению дружеских и творческих связей между нашими. Напомнив, что этот год проходит под знаком 100-летия со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова, он прочитал одно из его стихотворений.

Портрет Р. Г. Гамзатова, выполненный маслом на холсте Мелик-Мамедом Агабалаевым, был представлен в экспозиции. Художник обещал подарить его после окончания выставки Культурному центру.

Представители музея выразили искреннюю признательность М.-М. Агабалаеву за организацию и подготовку выставки «Дыхание розового утра – 2» и вручили благодарственные письма, адресованные самому художнику и его коллегам по творческому цеху, чьи работы также были представлены на выставке: Л. М. Рамазановой (пос. Иноземцево, Ставропольский край), М. Гаджиевой (пос. Белиджи, Дербентский район,), М. Г. Охременко (г. Волжский, Волгоградская обл.), А. А. Шевцовой (г. Москва).

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...