Купить PDF-версию
15:32 | 24 июня, Вт
Махачкала
X
10:28 24.06.2025

Фестиваль национальных культур

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2025 № 88
5

Центр «Молодёжный» в деревне Кошкино Всеволожского района собрал более 300 участников из разных субъектов России на IV Фестиваль национальных культур «ЭТНО». В их числе и дагестанская делегация под руководством Асель Рашидовой, ведущего специалиста ГБУ РД «Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге», доцента кафедры гражданского права юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Гостям фестиваля предложили насыщенную программу: мастер-классы по народным ремеслам, приготовление блюд национальной кухни под открытым небом, выступления фольклорных коллективов и душевные вечера с песнями у костра. Кульминацией стали гала-концерт и дискотека под звёздами, завершившие праздник на высокой ноте.

Особый колорит мероприятию придала организованная дагестанцами выставка декоративно-прикладного искусства. Это яркое событие объединило представителей национальных общин, студентов и этно-активистов.

По словам Асель Рашидовой, фестиваль не только способствует сохранению традиций, но и воспитывает у молодежи уважение к многообразию нашей страны. Поддержали эту мысль и представители Комитета по молодёжной политике Лен­области, подчеркнув значимость подобных инициатив для укрепления межнационального согласия.

Статьи из «Культура»

Детский театр. Продолжение следует

11
О том, что в Русском драматическом театре имени М....

Искусство в народных промыслах

18
Многообразие стилей, приемов, жанров… Современное...

Наша кухня покоряет мир!

15
Команда поваров из Дагестана завоевала Гран-при, две золотые медали, серебро и бронзу на...

Гордый наш Кавказ

16
Яркие костюмы, мощная энергетика и атмосфера единства – вот что делает Межрегиональный...

Поэтам – сцена!

27
Юбилейный, 150-й год Союза театральных деятелей России стал вдохновляющей нотой для...

Как Мкртчян не хотел играть Джабраила

17
Весной 1967 года в широкий прокат вышел фильм...

Краски нашей Родины

12
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

Когда «Геба» на сцене…

188
Юные солистки ансамбля «Геба» Детской школы искусств №8 имени А. Джалиловой порхают на сцене...

На языке красоты

16
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...

Песнь о «Гомере XX века»

9
В концертном зале Дома национальностей Санкт-Петербурга прошёл музыкально-поэтический...

В едином ритме. Каким запомнился фестиваль «Горцы»

31
Зурна и скрипка, барабан и гармонь –...

Оружейная история Страны гор

21
В дагестанской истории было немало периодов, когда наши народы сражались с захватчиками,...