Купить PDF-версию
13:23 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Художник по имени Школа

Ирина Уварова, кандидат искусствоведческих наук / г. Москва / Фото из архивов В. Куцева и Ю. Иванова
Выпуск - 2023 №№ 69-71
66

Сижу в автобусе, что идет в сторону Дербента, а в кулаке зажата бумажка с адресом: «Совхоз Алиева. Мамедкала, художественная школа, директор Куцев».

Вхожу в школу… Но с таким же успехом можно было бы сказать «вхожу в картину». Ибо я оказываюсь буквально внутри невиданной двухэтажной объемной картины, где розовые водопады стекают со стен, в синих небесах толпятся облака и птицы, по зеленому склону летят огромные фиолетовые бараны, крошечные львы резвятся среди тропических лесов, и всадники на красных конях мчатся прямо на огнедышащих чудовищ. Сотни ребят писали здесь каждый свое – на стенах, на потолках, на подоконниках, на столах, на лестнице.

Это было самое настоящее чудо, и вот в чём таился его глубокий и важный смысл: Валерий Афанасьевич Куцев (на снимке) сделал открытие – он понял, что каждый мальчик и каждая девочка способны создать замечательную картину. Таинственный мир, дремлющий где-то на дне ваших снов и мечтаний, умел открывать Куцев. В его руках ключ, отпирающий двери тридесятого царства.

– Рисуйте цветок! – говорит Валерий Афанасьевич. – Цветок превратите в бабочку… А бабочку превращаем во льва!

Смотрите, вот он, этот превращенный лев. Его нарисовал Тамада Тамадаев, и – каждый по-своему – еще сотни учеников рисовали льва. А лапы у него звериные, мощные. Он – превратившийся лев, он был цветком, бабочкой, и грива его осыпана пыльцой голубого цветка, и шерсть его покрыта радужными крыльями солнечных бабочек. Мягко пружинит упругий хвост, лев плотен, лев тяжел, лев мягок, как игрушка, и силен, как дикий зверь. Он гибкая огромная кошка.

Важно, когда в картине есть тайна. Когда есть что-то непонятное, что объяснить невозможно словами, и там, где кончаются слова, сама душа открывается навстречу прекрасной картине.

За это состояние души, за праздник, данный в ее честь, поблагодарим школу в Мамедкале, Валерия Куцева и всех, кто у него писал картины.

Статьи из «Газета «Горцы»»

Аслан и Тарас

7
Уже четвертый месяц Аслан участвовал в специальной военной операции на Украине. Он очень хорошо теперь знал о зверствах бандеровцев, об их целях, о ненависти ко...

Новое дыхание Академии поэзии

3
На днях исполняется 20 лет Северо-Кавказскому филиалу Академии поэзии Российской Федерации. В связи с этим событием хочу рассказать об эпизоде её создания.

Память рода

5
За последние три года я с женой приезжал в Дагестан три раза. Понравилось очень, именно...

Погибший на Курской дуге

9
Завершив в школе последний урок, Али поспешил домой, чтобы переодеться и успеть на колхозную...

Лестница в небыль

7
В №1 2024 журнала «Аврора» напечатаны произведения дагестанских авторов. Главы повести и...

Салихат – белая луна. Аварская сказка

55
Давным-давно в горном ущелье в одном ауле жили муж с женой. Ахмед был чабаном, а Зулейха ткала ковры. Всё у них было – любовь,...

Большого снега не увидели, но благодать ощутили сполна

18
VII международный фестиваль поэзии...