Купить PDF-версию
19:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

…И в основе была поэзия

«Мы дружили. Он был очень самокритичным. Ежесекундно хотел писать стихи. Хотел быть похожим на отца». Это известный государственный и общественный деятель, академик Шамиль Алиев рассказывает о своей дружбе с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.

– Сейчас я и не вспомню, когда, с какого момента мы начали дружить, – признается Шамиль Гимбатович. – Но точно помню, что отношения эти с каждым годом усиливались, становились теплее, добрее, и в основе, конечно же, была поэзия. Собирались у него дома, он называл наши встречи литературными четвергами. Первый раз я пришел к нему, думая, что будет полно людей, но кроме нас двоих никого не было. Спрашиваю: «Другие пока не подошли?», а Расул отвечает: «Больше никого не будет. Только два человека».

***

Меня поэзия интересовала исключительно с точки зрения пропорций, мне нравилось, когда есть сочетание. Потом я стал задаваться вопросом: зачем вообще существует поэзия, для чего? Гамзатов очень любил беседовать на такого рода темы, именно с его подачи я познакомился с творчеством Артюра Рембо. Этот молодой парень в свои 17 лет считался классиком французской литературы. В 17 лет! Рембо – один из ярких поэтов-символистов, мечтавший с помощью поэзии изменить мир.

***

В горах поэт совершенно естественное явление. И если бы не было в Хунзахе поэтов, то, я думаю, феномен Гамзатова мы не получили бы. Того же Тажудина (Чанка) например. По рассказам стариков, это был человек, удачно задуманный природой и тщательно выполненный. Каждый, кто оказывался рядом с ним, приходил в какое-то совершенно особое состояние. Если говорил Чанка, его не только не перебивали, а ждали, не скажет ли он еще чтонибудь. Об этом мне рассказывал Расул, а ему – отец, Гамзат Цадаса.

***

К наградам Расул Гамзатович относился если не равнодушно, то по крайней мере весьма сдержанно. Не любил лесть. *** Появятся ли новые Гамзатовы? Безусловно. Просто нужно время. Сейчас мы наблюдаем спад: мало новых имен, талантов. Когда поэзия достигает высшей степени признания, она обесценивается. Вместе с тем при спаде может появиться одна звездочка, которая заставит заговорить о поэзии сегодняшней и вчерашней. И так во всём. В моё время на кандидата наук смотрели как на далекую горную вершину. Потом всё «разрослось», сегодня редко слышишь, что кто-то из знакомых поступил в аспирантуру.

***

У Расула почти не было черновиков. Стихи сочинял так, будто в него кто-то вселялся и подсказывал. И считал, что самое лучшее стихотворение это то, которое он не написал. Но мечтал написать, дышал поэзией. А почерк у него был каллиграфический, фантастически красивый. Во время наших встреч Гамзатов читал мне из своей тетради, и я обращал внимание, как мало там было зачеркнуто.

***

Я вообще считаю его поэтом с глубокой философской структурой, во всех стихотворениях неизменно присутствует философия. Мне вспомнились сейчас такие строки:

Они в горах живут высоко,
С времен пророка ли, бог весть,
И выше всех вершин Востока
Считают собственную честь.
И никому не сбить их с толка,
Такая зоркость им дана,
Что на любого глянут только –
И уж видна его цена.

Абсолютно уверен в том, что наступит еще одна волна, очередной этап, когда молодые люди подойдут к изучению творчества Расула Гамзатовича более детально, вдумчиво. Все знают его стихи, однако этого недостаточно. Надо, чтобы знали и понимали.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

21
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

78
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...