Купить PDF-версию
19:38 | 31 мая, Сб
Махачкала
X
08:44 18.04.2025

Линия плюс форма

Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая акценты, создает живой эффект, заставляя двигаться фигуры, природу. А сюжетная канва, словно созданная из мельчайших волокон самой природы, рождает дивные картины, попадая под обаяние которых, оказываешься вовлеченным в авторские коллизии, магию необыкновенных чувств.

Тональные блики графических линий, разбавленные едва заметными штрихами, туманя сознание оживлением образов, рождают в душе абсолютную приближенность к мыслям автора, его ощущениям времени, себя в этом времени. Размышляешь о естественном переходе от патриархальной традиционной старины к технологическим новшествам нового века.

Просто о сложном

Художник Магомед Даудов – явление в дагестанском художественном изобразительном мире. Классический реалист, графика которого, не претендуя на модную оригинальность, подвергает сомнению сосуществование двух разных миров. Донося до зрителя свое мироощущение, живописец одинаково талантливо использует жанровые достоинства в изображении своего собственного мира, органика которого изумляет максимальной приближенностью к природе вещей.

Рожденный в горах, он вспоминает своего гапшиминского деда, который обычный кусок дерева превращал в рукотворное изделие, пробуждая во внуке желание попробовать самому вырезать домашнюю утварь. А школьный учитель рисования Магомед Кабукуев, обратив внимание на рисунки мальчишки, поддерживал в нем стремление выражать себя на листе бумаги, что со временем вылилось в профессиональное обучение на ХГФ ДГПУ. Здесь, по признанию Даудова, существовала совершенно необыкновенная атмосфера, запомнившаяся особой аурой, медийными педагогами, вложившими в талантливого студента художественную фабулу, заряд на философское осмысление творчества, без которого немыслима индивидуальность.

«Говорить простым языком о сложном и есть то подлинное, из чего складывается художник», – замечает М. Даудов. Впитывая психологию мастерства, он изначально рассматривал предназначенность искусства в следовании историческому прошлому, в отражении мировоззренческих трансформаций, происходящих в многоликом крае, в котором туго спеленатый условностями народ выживал, строя дома-крепости, башни и сакли на горах. Дагестанцы умудрялись сажать сады, доставляя на горные высоты землю, дороже которой у них ничего не было. Это самые острые ощущения мастера.

«Многое из того, что сформировало меня как творческую личность, заслуга народного художника Дагестана, профессора кафедры живописи Юсупа Ханмагомедова, руководителя дипломного проекта. Он гуру, художественная медитация которого в искусстве достигает необыкновенного чувственного импульса, философской недосказанности в восприятии той действительности, в которой пребывает человек», – делится Даудов.

Изобразительный документ

Художник фиксирует время, в котором мельчайшими выразительными средствами передает настроение некогда бурлящего жизнью горного Дагестана, замечая зорким взглядом ветшающие обезлюдевшие аулы, одиноких путников, стариков, поставленных в вечный дозор. Это тот самый классический Дагестан, запечатленный в людской памяти, край землепашцев и певцов, мастеров и златокузнецов, сказителей, поэтов, писателей.

Художник не видит логичного объяснения исчезновению горской цивилизации, пробуждая у зрителя чувство сопричастности с возможной утерей малой родины, культуры в целом, полагая, что аутентичность народов заключается в локальном культурном развитии. И на это должно быть обращено внимание новых поколений горцев, учитывая, что многовековая уникальность Дагестана, многообразие ремесел, традиций и обычаев, костюмов, характеризующих многонациональный край, это и есть национальное достояние.

Его Дагестан необычен, как необычна и национальная «раскраска», поражающая туристов обилием ремесел и культур, в которых каждый народ раскрывается как экзотичный, редкой красоты цветок.

Работы мастера влекут пронзительной гаммой чувств, захватывая, может быть, не сразу, но постепенно, заполняя пространство неразрывной любовью, давая полное представление формы и приглушенного, но с множеством оттенков цвета. Он поразительно органичен. Динамика образов, списанная с пленэрной натуры, воспроизводит образ жизни, мышление горцев, не мыслящих себя в новом цивилизационном витке, живущих в небесной синеве под зорким орлиным оком. В его работах нет пластической нарочитости, они естественны как сама жизнь, наполненная философией горца, не изменяющего себе на протяжении веков.

Названия работ говорят сами за себя: «Несущая камни», «Зимний покой», «Старец», «Молитва», «Яблоня». Для него глубокий смысл заложен в том, что лежит в основе горца: его вера, его преданность родному дому, незыблемость кодекса чести, неприемлющего бесчестия, трусости, предательства. Он и сам живет по этим законам.

Художник признаётся, что в свое время многожанровость скульптуры, графики, живописи нацеливала на творческую эксклюзивность, ориентировала на высокое искусство, в котором формировался костяк художественной элиты.

«Я углубил свои познания в печатной графике, открывая новые возможности для экспериментов, что помогает создавать уникальные работы, – говорит он. – Но молодое творческое поколение отходит от консервативного классического графического искусства, следуя новым технологиям цифровой графики в сочетании с классическими направлениями, активно участвуя в выставочной деятельности, иллюстративных, творческих конкурсах. Многие из худграфовских выпускников, впрочем, как и студенты графической мастерской, впервые пробующие свои силы, представляли свои работы на выставках, посвященных Р. Гамзатову, Ф. Алиевой. Они охотно изучают классику как западноевропейских стран, так и восточных, персидскую миниатюру, японскую и китайскую гравюру. И время покажет, как это будет восприниматься в общем контексте изобразительного искусства Дагестана».

Профессиональная преемственность

Мастер признаётся, что старается совмещать классические и современные тенденции, используя новые технические материалы. Мастерская графики каждые два года участвует в биеннале «Кубачинская башня», где собираются молодые таланты со всей России, работающие в манере печатной графики, а это важно для сохранения школы, сохранения изобразительного, печатного графического искусства.

Даудов член-корреспондент РАХ, он часто выезжает на крупные выставки, симпозиумы. Одна из недавних выставок прошла в Казани, это грандиозный проект, в котором участвовали более 70 художников со всей России. Выставка состоялась на нескольких площадках, итоговая – в выставочном зале галереи Зураба Церетели, где дагестанского мастера отметили как самобытного, пространственно мыслящего автора, чьи работы отличаются глубиной творчества.

Педагог по состоянию души, Даудов преподает в художественном училище Джемала рисунок и живопись. Для него крайне важна профессиональная преемственность, возможность передать свое видение творческого развития и сохранения традиционного искусства.

Член Союза художников РФ, Магомед Даудов – участник более восьмидесяти международных, всероссийских, зональных, региональных и персональных выставок. Произведения его хранятся в различных музеях и частных собраниях. Он член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Для него же главным остается быть вместе со своим народом, не нарушая связь времен.

Тэги:
художник,

Похожие

Каноны и современность

30
Тонкий мир… Он управляет душой человеческой, совершенствуя ее, давая возможность...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

76
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

«Филигранные истории» Асият Кабукаевой

53
Сюр творчества Асият Кабукаевой неотделим от...

В ожидании снега

57
Новогодние праздники всё ближе, зима уже вступила в свои права. Самое время обратиться к...

Послевкусие эпох

46
Школу дагестанского изобразительного искусства можно считать одной из сильнейших на...

Исследователь души и вдохновитель сердец

437
Героями картин известного дагестанского...

Одушевлённые сердцем

200
В мистической реальности персонажи мастера хоть и существуют в параллельном пространстве,...

Семейные ценности через искусство

154
Справедливо замечено, что именно в детстве...

…Без тебя бедна я

315
Ее Дагестан особенный, не похожий ни на чей другой. Это вселенная, это гора-образ, где многое...

Статьи из «Культура»

Когда поёт Месей

111
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...

Очаг мудрости

5
«Библиотекари всегда были одними из самых вдумчивых и полезных людей. Они учителя без...

Дебют режиссёра Михалкова

9
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Свет сквозь печаль

5
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Книга, востребованная временем

5
Когда речь идет об истории Великой Отечественной войны, при кажущейся ее исследованности многие аспекты и в наши дни продолжают...

Вначале было дело

98
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...

Бюст народному артисту

12
В селе Хучни Табасаранского района прошло торжественное открытие бюста народному артисту...

Дебют режиссера Михалкова

15
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Бежта в орнаментах

43
Добраться из Махачкалы до селения Бежта сродни настоящему подвигу: почти шесть часов пути по...

В каждом движении – история

60
Неповторимая атмосфера на XXVIII Международном хорео­графическом конкурсе «Во власти...

Полвека на сцене

159
Искренние, чувственные, теплые и где-то даже наивные выступления детей всегда создают...