X
09:20 16.11.2017

Мечта Хиринду сбылась

Амина Магомедова
Выпуск - 2017 №№ 326-327
464

Самобытная певица, концертмейстер, преподаватель Хиринду-Сафи Султанова (на снимке) прошла большой путь, выступая на самых разных площадках, в том числе и в рамках российских и международных конкурсов. А на днях она выступила с музыкальной программой «Нет песни без тебя» в зале Кумыкского театра.

Хиринду-Сафи Султанова пела в сопровождении оркестра Дагестанской филармонии им. Т. Мурадова под управлением народного артиста Дагестана Магомеда Абакарова. Это первый сольный концерт молодой вокалистки, но он собрал полный зал поклонников ее таланта. В концерте прозвучали известные джазовые и блюзовые хиты, эстрадные песни. Хиринду-Сафи – ­обладательница удивительно красивого голоса с глубоким объемным тембром звучания. Ее природный дар отшлифован прекрасным музыкальным образованием.

Султанова начинала как пианистка у Светланы Папаян в Махачкалинском музыкальном училище, но желание учиться вокалу победило, и она окончила Московский государственный университет культуры по специальности «Эстрадно-джазовое пение». Как отмечают специалисты, девушка обладает умением работать с народной музыкой, доносить до слушателей ее суть и профессионально обращаться с аутентичным материалом.

О первых шагах теперь уже состоявшейся звезды на страницах нашей газеты писала моя коллега Светлана Кривоносова («Дагправда» от 25.07.2008 г., «Хочу быть королевой»).

«Любовь к музыке у меня от моего отца Гаджимагомеда – отчаянного меломана, который как-то получил от своего отца деньги на новый плащ, – рассказывала Заграт, мать Хиринду. – Но плащ он не купил, а купил  на эти деньги проигрыватель (тогда это был особый шик). Свой старенький светлый плащ перекрасил в синий, а отцу сказал, что купил новый».

В 5 лет Заграт познакомила Хиринду с ее первой учительницей по музыке Ольгой Носовой. А в 7 лет малышка рвалась на республиканский конкурс. Ей говорили: «мала еще», но все доводы для нее были несостоятельными. Хиринду допустили к выступлению вне конкурса в виде исключения. Встав из-за пианино после сыгранной маленькой пьески, она ощущала себя самой яркой звездой и с чувством выполненного долга раскланивалась огромному залу зрителей. Но потом, когда услышала выступления конкурсантов, осознала весь комизм своего положения. Плакала она отчаянно и все приговаривала: «Не успокаивайте меня. Я плохо сыграла».

Гордое желание быть лучшей она осуществляла, как могла. Ее учительница Ольга Федоровна Носова, видя потенциал девочки, сама предложила Заграт перевести Хиринду к более сильным учителям.

Но Хиринду всегда увлекало пение. Учиться вокалисты начинают поздно, однако пример мамы, которая даже зарабатывала себе на жизнь пением, ее увлекал не на шутку. Именно поэтому она и решила всерьез заняться вокалом. Когда Хиринду была маленькой девочкой, мама спросила: «Что ты хочешь от жизни?» На сложный вопрос, казалось бы, несмышленыш ответила: «Хочу быть королевой и чтобы все мною восхищались».

Что ж, мечта Хиринду сбылась. Она своим талантом действительно восхищает многих. Впереди у талантливой вокалистки много творческих побед и свершений. А мы, ее поклонники, с радостью осознаем, что теперь Хиринду-Сафи Султанова влилась в культурный мейнстрим республики.

Похожие

Воспевшая Карату и Дагестан

305
Мудрая, справедливая, а порой жесткая, она не терпела лицедейства и фальши. А еще у нее была...

Несравненные Муи, Бурлият, Марьям, Рагимат…

71
Поводом для этих заметок стала эмоциональная беседа пожилого человека в маршрутке с ее водителем. Пассажир...

Исконно наше на смену псевдокультуре

17
Почему дагестанская эстрада, скатившаяся до...

Моя жизнь – песня

76
Среди культурных событий 2017 года, несомненно, одним из наиболее ярких и незабываемых станет...

Статьи из «Культура»

Шедевры из кожи

19
Статуи, маски, портреты, панно, необычные композиции и предметы обихода, сделанные руками...

Литературная республика

147
Совсем скоро в Москве пройдет внеочередной съезд Союза писателей России. Событие это может...

Поэт и воин

13
Помню, 15 лет назад Муталиб Митаров (на снимке), известный табасаранский поэт и общественный...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

42
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

Ботишал – это вам не утка

118
Прочитала я сообщение в одной из групп: «Нашу Аиду пригласили на «Битву шефов». «Какую Аиду?»,...

Дом, где жил поэт

16
На одной из картин известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно увидеть дом...

Добрая традиция

7
Народный хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Республики Дагестан в...

Легенда мирового цирка

12
Ларита Магомедова (на снимке)мечтала о карьере певицы. А стала знаменитой цирковой...

Главная роль Владимира Зельдина

7
Недавно исполнилось 110 лет со дня рождения Владимира...

Актриса сказала: «Фашизм не пройдет!»

19
К 25 годам Ольга Будина (на снимке) стала одной из...

По типовому проекту

1
В культурно-выставочном центре Национального музея РД в декабре прошлого года открылась...

Книга по-прежнему лучший подарок

16
Мы идем за книгой в библиотеку, в книжный магазин, к...