Купить PDF-версию
02:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 19.12.2017

Воспевшая Карату и Дагестан

Мудрая, справедливая, а порой жесткая, она не терпела лицедейства и фальши. А еще у нее была большая любовь всей жизни - поэзия. До самых последних дней она не переставала писать. Именно такой запомнилась Машидат Гаирбекова родным, близким, друзьям и всем, кто был знаком с ней и с ее творчеством. На днях все они собрались в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы, чтобы вновь вспомнить любимую Машидат.

Первая в истории Дагестана горянка, поступившая в Литературный институт им. М. Горького в Москве, она, можно сказать, была пионером создаваемой женщинами литературы в республике. Фазу Алиева писала, что именно благодаря Машидат «мы стали смело писать свои произведения, начали учиться мастерству поэзии. Спасибо тебе, что ты проложила нам этот путь».

Славный жизненный путь и поэтическое наследие Машидат Гаирбековой вдохновляют не одно поколение дагестанцев. С конца сороковых годов прошлого века она публиковалась в известных литературных журналах, в 1948 году появился первый сборник ее стихов «Слово горянки». Затем один за другим увидели свет поэтические сборники: «В пути на вершину», «Далёкая сестра», «Недописанное письмо», «Белый платок невесты», «Наказание за преступление» и другие. Как утверждали критики, она писала искренне, вдохновенно, веря в силу своего пера.

Но не только как певец родного края и мастер слова известна Машидат Гаджиевна: с 1969 по 1975 гг. она была руководителем Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, и, как рассказывают ее коллеги, благодаря ее организаторским способностям и настойчивости удалось не только значительно пополнить репертуар театра (она написала 6 драматических произведений), но и популяризировать его творчество в республике и за ее пределами. Поэтому для многих поклонников этого театра организация памятного мероприятия в честь поэтессы – большое событие.

Открыли встречу выступления советника Главы Дагестана Деньги Халидова, заместителя министра культуры РД Мурада Гаджиева, председателя правления Союза писателей республики Магомеда Ахмедова, главы Ахвахского района Магомедзагида Муслимова, представителей творческой интеллигенции.

— Эта великая женщина, проложившая путь профессиональной женской поэзии Дагестана, прославила не только свою малую родину – Карату, но и всю нашу республику, – сказал Деньга Халидов. — Она олицетворяла собой тот тип талантливой и неординарной горянки, которая на протяжении всей жизни сохраняла верность принципам горской старины и настоящего узденства, хотя это было трудно по тем, а еще более по нынешним временам. Она любила свое дело и людей, её окружавших. И люди отвечали ей взаимностью. В ней чувствовалась порода, наверное, от предков, среди которых Тауш – соратник имама Шамиля и один из лучших друзей его сына Гази-Магомеда.

В фойе театра была представлена выставка фотографий и личных вещей Машидат Гаирбековой, книги, пьесы и поэмы поэтессы. Все это – экспонаты литературной гостиной им. Машидат Гаирбековой, которую открыли почти три года назад в ее родном селе Карата.

Собравшимся была представлена яркая музыкально-театрализованная программа. Стихи Машидат Гаирбековой прочитали школьники ахвахской, гимринской школ и школы №35 Махачкалы, песни на стихи поэтессы исполнили артисты Аварского театра — заслуженная артистка Дагестана Патимат Гаджиева, Раисат Асланова, Салима Камилова, Патимат Абасова. Завершился вечер по традиции исполнением участниками песни «Дагестан» на стихи Расула Гамзатова.

Похожие

Мечта Хиринду сбылась

355
Самобытная певица, концертмейстер, преподаватель Хиринду-Сафи Султанова (на снимке) прошла...

Моя жизнь – песня

75
Среди культурных событий 2017 года, несомненно, одним из наиболее ярких и незабываемых станет...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

76
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...