Геометрия творчества
Мухтар Камбулатов – автор знаменитых панорамных монументальных композиций времен Кавказской войны, и его работы можно причислить к уникальным произведениям живописцев-баталистов. Удивляешься его мастерству как в изображении захватывающих в истории Дагестана сражений, послуживших предтечей начала присоединения Кавказа к России, так и сюжетным батальным коллизиям крупных полотен, в которых прослеживаются атрибуты некогда христианского мира, частично языческого, позже воцарившегося здесь ислама. Его работы хранятся в частных и корпоративных собраниях зарубежного, российского изобразительного искусства. В его творчестве особое место занимает фигура имама Шамиля, образ, не до конца раскрытый, но оставшийся в памяти народной как создатель своеобразного государственного устройства, утвердивший горскую конституцию – свод общественных правил, касающихся как военных, так и гражданских норм.

Имам Шамиль
Потомственный художник, выпускник мастерской В. Н. Забелина МГАХИ им. В. И. Сурикова, следующий канонам русской художественной школы, М. Камбулатов, не гоняясь за новомодными течениями, в своем творчестве объединяет, по мнению его коллег, «реализм с эстетикой традиционного дагестанского искусства». Он прославился не только батальными масштабными полотнами, но и в жанрах пейзажа и натюрморта, по-праву заслужив в художественной среде звание дагестанского мэтра, которому подвластны самые сложные виды искусства.

«Пётр 1 у стен Дербента 23 августа 1722 год.»
Национальная история
Тема национальной истории в творчестве художника стала ведущей. И объяснить это можно не только увлеченностью прошлым родного края. Его удивительную коллекцию, где каждый образ служит отдельным по силе воздействия образом, обогащает соаваторство с отцом и братом, тоже художниками, знаковыми фигурами в дагестанском изобразительном искусстве. Они создали «семейный» цикл трех монументальных работ на исторические темы XVII–XVIII веков: «Петр I у стен Дербента, 23 августа 1722 г.», «Антитурецкое восстание в Дербенте, 1606 г.», «Антииранское восстание в Кайтаге, 1659 г.». Высокую оценку в российском, дагестанском творческом сообществе, в среде критиков, коллег получило масштабное авторское батальное полотно «Бой кайтагцев с войском Надир-шаха, 1741г.». Уникальные исторические полотна находятся в постоянной экспозиции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи. Полотна художника хранятся в республиканском Музее мировых культур и религий в Дербенте, в музее «Этнографический комплекс «Дагестанский аул».

Расул Гамзатов
Значим вклад баталиста в создание копии панорамы Ф. Рубо «Штурм аула Ахульго» для Дагестанского музея изобразительных искусств, работа над которой осуществлялась при содействии Студии военных художников им. М. Б. Грекова.
– Возглавляя много лет знаменитое Дагестанское художественное училище им. Джемала, – говорит Мухтар Камбулатов, – я стремился воспитать в своих учениках не только владение техникой, но и стремление изображать свой Дагестан, его традиционность, многообразие культур многонациональных этносов, каждый из которых сокровищница национального искусства в совокупности языков и ремесел, традиций и обычаев.
Творческий десант
Так М. Камбулатов, просвещенец, самобытный мастер, приобщая современную молодежь к национальной художественной культуре, уделяет внимание преемственности отечественных художественных традиций, привлекая студенчество к участию в различных культурных акциях, проводимых в республике. В их числе можно отметить участие студентов училища в проекте МГАХИ им. В. И. Сурикова «Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество», республиканском культурно-просветительском проекте «Творческий десант», включающем в себя передвижные выставки по селам и районам Дагестана, что способствует развитию интереса молодого поколения к изобразительному, декоративно-прикладному искусству, патриотическому воспитанию.

Уцмий Ахмедхан Кайтагский
И не случайным мэтр считает, что среди дагестанцев, участвующих в СВО, семнадцать Героев России, что только подтверждает удаль и смекалку, мужество и отвагу воинов, для которых борьба с неонацизмом на Украине – дело чести. Ценностные ориентиры самого художника, патриота и гражданина, для которого горный край – земля обетованная, выражаются в проникнутых любовью к родному краю произведениях. Его работы влекут к философским раздумьям о прошлом и настоящем Дагестана, о том, как меняется его жизнь, но неизменным должно оставаться то, что цементирует горскую общность, сохраняя главное, что заложено предками, жившими по совести, трудом и созиданием.
В числе исторических личностей, пополняющих портретную галерею автора, есть народные герои, ветераны Великой Отечественной войны, участники спецоперации, выдающиеся земляки-современники, каждый из которых не просто олицетворение своего времени, но человеческая природа, впитывающая все, что привносит каждый последующий век в человека.

Оставаться верным себе
По-особому художник выражает «горскую породу», находя в кажущейся обыденности неожиданное, наполняя ее особым смыслом. Ему интересны культуры мира, изобразительное искусство разных стран, иначе устроенных, привлекательных типажами, в которых запечатлена история народа, его своеобразие. В свое время за хорошую учебу в вузе М. Камбулатов был отправлен на стажировку в Берлин, а будучи уже известным художником, командирован Союзом художников РФ, Минкультом РД на стажировку в творческие мастерские Международного центра искусства в Париже, где он создал 15 живописных этюдов «Виды Парижа». Побывав в Китае, привлекающем древней философской культурой, отобразил в авторских произведениях впечатления художника и личности.

Оставаясь верным себе, член Союза художников РФ, заслуженный, народный художник РД, кандидат педагогических наук М. Камбулатов бьет рекорды, участвуя в республиканских, зональных, всероссийских, международных выставках различного ранга, число которых достигло семидесяти. Его деятельность отмечена огромным количеством ведомственных, государственных наград. Его неравнодушный зритель находится как здесь, в Дагестане, на российских просторах, так и в Германии, Гонконге, Италии, Париже, Китае.
И нет сомнений, что творчество мастера будет пополняться новыми работами, в которых мэтр остается художником, не перестающим удивляться окружающему миру, разному, но такому прекрасному.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




1