Купить PDF-версию
17:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:20 29.12.2022

Не по правилам живописи

Не имея профессионального образования, самодеятельные художники творят, чтобы отразить свои душевные переживания, выплеснуть переполняющие их эмоции. Они пишут вне правил живописи.

Интерес к любительскому творчеству растёт, свидетельство тому прошедшая накануне итоговая республиканская выставка изобразительного искусства «Родники Дагестана» (организована Министерством культуры РД, Домом народного творчества при участии Союза художников РД и приурочена к Году культурного наследия народов России). Выставка проходит в рамках Республиканского проекта «Самородки», она объединяет художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов, а ценители чистого искусства в свою очередь знакомятся с творчеством самобытных авторов. Здесь работы известных в живописцев и тех, чьи имена жители и гости Дагестана слышат впервые.

Всего в экспозиции более 200 работ 37 самодеятельных художников, в числе которых Гасан Абдурахманов, Дауд Кишиев, Светлана Алибекова, Элита Рустамова, Марина Ибрагимова, Гульжанат Арсланбекова, Тайгиб Саидов, Диана Клусова и многие другие.

– Я одна из тех, кому посчастливилось не раз присутствовать на выставках, проходящих в рамках проекта «Самородки». С огромным удовольствием посещала коллективные, персональные, камерные выставки. И сегодня наблюдаю за тем, как всё это вылилось в большую экспозицию «Родники Дагестана», собрав под своим крылом художников, чьи персональные выставки мы уже имели счастье видеть, – делится впечатлениями директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова.

Одна из целей, которую ставят перед собой организаторы, – открытие новых имён. Вот и на нынешней представлены работы 10 ранее не выставлявшихся авторов.

– Появление новых художников очень важно для нас, ведь когда творческий человек видит, что его труд востребован, то он начинает верить в себя, в свои силы, а значит, будут новые проекты, вернисажи, встречи со зрителем. Не менее важно это и для самих зрителей, получающих удовольствие от наивного искусства, возможности приобщиться к художественному творчеству, – отмечает директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. – Молодёжь, которая вовлечена в культуру, изобразительное искусство, особенная, думающая. В последние годы число людей, занимающихся художественным творчеством, не имея специального образования, растёт во всем мире. Задача проекта «Самородки» не только найти их, но и поддержать самобытный талант.

Участники представили произведения в разных жанрах и техниках живописи, графики. Увлекательные пейзажи, яркие натюрморты, портреты, абстракции… Основной жанр представленных работ, по мнению директора выставочного зала Союза художников РД Амирхана Магомедова, бытовой. Многие авторы отразили на полотнах свои впечатления об ушедшей эпохе.

– Художники вспоминают архитектуру сельских домов, быт предков с грустью и ностальгией. Например картины, изображающие советский быт, погружают современного зрителя в тот период. И это здорово, тем самым они стараются проявить уважение к памяти предков, – считает Магомедов. – Проделана огромная работа для реализации этого солидного проекта, но, безусловно, без участия художников он бы не состоялся. Каждая картина достойна внимания и высокой оценки.

Действительно, у художников-самоучек особое видение окружающего мира, иной взгляд на его красоту, быт и обычаи жителей Страны гор, их национальные костюмы.

Триптих «Одиночество» художницы из Дербента Элиты Рустамовой описывает эмоциональное состояние трёх человек: дедушки, бабушки и внука.

После смерти жены Аликбер чувствует себя одиноким. Своим триптихом Элита показывает, что одинокими могут быть все, а уединение, покой и одиночество – совершенно разные вещи, понятия. Прослеживается это и в живописи, нужно только присмотреться.

Многие посетители подолгу останавливались у её картин, размышляя, анализируя.

Как и любая другая категория искусства, любительская живопись имеет своих почитателей. Об этом говорит интерес к выставке – творчество наивных художников или, как их ещё называют, художников-примитивистов, подкупает своим чистым, единичным и самобытным взглядом на жизнь.

Хорошая новость для тех, кто не успел на открытие итоговой выставки: посетить её можно с понедельника по субботу с 10 до 17:00 (выставочный зал Союза художников РД).

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

70
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...