X
10:02 20.05.2025

Нескучная музейная ночь

В минувшие выходные республика погрузилась в особую атмосферу культурного волшебства – тысячи дагестанцев и наших гостей стали участниками всероссийской акции «Ночь музеев». Событие, приуроченное к Международному дню музеев, превратило привычно тихие залы в пространства живого творчества, где история встречалась с современностью.

С наступлением сумерек музейные двери распахнулись для тех, кто жаждет необычных впечатлений. Коридоры наполнились гулом голосов, музыкой и атмосферой праздника. Вновь ожили выставки, экскурсии стали театрализованными путешествиями, а мастер-классы позволили каждому прикоснуться к искусству своими руками. Ночное небо также вторило ритму концертных программ.

Флагман музейного дела республики – Национальный музей им. А. Тахо-Годи – подготовил масштабную культурную программу (выставки, концерты и лекции). Мероприятия были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты исторического факультета ДГПУ и научные сотрудники провели нон-стоп экскурсии по экспозициям, погрузив гостей в историю региона.

А во дворе музея гости могли попробовать себя в роли подмастерьев, осваивая кайтагскую вышивку, унцукульскую насечку… Для детей организовали лепку хурджинов из пластилина и творческие занятия с пастелью. Отделение Национального банка представило фотовыставку памятных монет, связанных с историей Победы, включая экспонаты, аналогичные тем, что использовались в монументе на Поклонной горе.

Необычная атмосфера царила и на брейн-ринге, посвященном 80-летию Победы, где развернулись настоящие интеллектуальные баталии. Участники соревновались в знании истории Великой Отечественной войны. Команды демонстрировали не только эрудицию, но и глубинную связь с героическим наследием предков. Победители – команда «Соловьи» – унесли с собой не только призы, но и чувство сопричастности к великой летописи страны.

Совсем иная, но не менее завораживающая атмосфера царила в Культурно-выставочном центре: в рамках выставки «Бежтинские рассказы» гости перенеслись в высокогорное село Бежта. Бежтинки, живые хранительницы традиций, делились секретами создания уникальных вязаных сапожек – узоры на них рассказывали истории предков, а каждый шов был наполнен любовью к родной земле. Особое восхищение вызвали рассказы о проектах по возрождению ремесла: бежтинские мастерицы создают свои работы, приобщают к этому делу молодое поколение.

Концерт военного оркестра 102-й отдельной бригады Национальной гвардии России под руководством заслуженного артиста Дагестана капитана Ильяса Бектемирова стал одним из главных событий акции в Нацмузее. Знакомые мелодии звучали так вдохновенно, что каждый зритель невольно поддался магии музыки. Энергия коллектива, его эмоциональность и профессионализм объединили публику, оставив незабываемые впечатления у всех участников мероприятия.

Программа музея-заповедника «Дагестанский аул» также способствовала погружению посетителей в нашу культуру. Студенты колледжа культуры и искусства имени Б. Мурадовой представили музыкально-театрализованную композицию «Мой Дагестан», раскрыв через творчество многовековые традиции родного края.

Интерес у гостей вызвали и интер­активные мастер-классы: участники пробовали себя в роли ювелиров, создавали аутентичные украшения из кожи, осваивали базовые техники гончарного ремесла.

Не скучали гости и в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Особый интерес здесь вызвала выставка «Дагестанское оружие», где представлены уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия, созданные в разные исторические периоды. Экспозиция подчеркивает традиции дагестанских оружейников, известных своими технологиями ковки, гравировкой и искусной отделкой.

Выставка, сочетающая эстетику и функциональность, напоминает о важной роли ремесла в жизни региона, где изготовление клинков и ружей столетиями считалось искусством.

Музей подготовил программу для посетителей всех возрастов: семьи с детьми активно участвовали в экскурсиях и тематических активностях в других залах.

Не остался в стороне от общего мейнстрима и древний Дербент. Городские музейные площадки постарались порадовать горожан и гостей интересными мероприятиями. На цитадели «Нарын-кала» были организованы экскурсии для всех желающих.

Музей истории культур и религий пригласил посетителей на мастер-классы по росписи свечей и изготовлению кожаных изделий и декора кукол.

Как видим, акция «Ночь музеев» в Дагестане объединила разные поколения, стала праздником истории и культуры.

Похожие

Путешествие в закулисье

13
Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла по всей стране в минувшую субботу. Присоединились...

Мода на традиции

38
После снятия ковидных ограничений «Ночь музеев» вернулась в города и районы в обычном формате. В эту ночь в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошло...

Ночь искусств объединяет

43
Более 12 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая с...

Статьи из «Культура»

Дагерротип для «себяшек»

6
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

9
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...

Какого цвета Дагестан?

58
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

88
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

30
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

19
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

13
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

13
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

18
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

13
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....